Российская рыболовная шхуна в понедельник затонула в Татарском проливе
Архив NEWSru.com
Российская рыболовная шхуна в понедельник затонула в Татарском проливе Семнадцать членов экипажа смогли покинуть пострадавшее судно на двух спасательных плотах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская рыболовная шхуна в понедельник затонула в Татарском проливе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Семнадцать членов экипажа смогли покинуть пострадавшее судно на двух спасательных плотах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шхуна затонула в 15:00 по московскому времени в 180 км от берега в районе города Холмск
Архив NEWSru.com

Российская рыболовная шхуна в понедельник затонула в Татарском проливе. В Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сахалинской области сообщили, что ЧП с рыболовной шхуной "Иван Касаткин", принадлежащей ЗАО "Катран-бизнес" из Ново-Александровска, произошло вечером 18 ноября в 18 километрах от западного побережья острова.

Семнадцать членов экипажа смогли покинуть пострадавшее судно на двух спасательных плотах, передает "Интерфакс".

В район катастрофы подошло судно "Комсомолец Приморья", команда которого обнаружила один из плотов, на котором находились восемь рыбаков с затонувшего судна. Рыбаки были сняты с плота. Один член экипажа, находившийся на этом плоту пока не обнаружен, его поиск продолжается.

В настоящее время предпринимаются попытки эвакуировать пострадавших. Однако проведению спасательной операции препятствуют сложные погодные условия - сильный ветер и шторм. Снежные заряды ограничивают видимость до 350 метров.

О судьбе остальных членов экипажа, покинувших тонущую шхуну на другом плоту, пока не сообщается.

Как сообщили в Управлении информации и связи с общественностью МЧС России, шхуна затонула в 15:00 по московскому времени в 180 км от берега в районе города Холмск.

По данным управления, второй плот, на котором должны находиться 8 человек, пока не обнаружен.

В МЧС сообщили, что в районе затопления шхуны - шторм, дождь, ветер достигает 20 м/сек. Волны достигают трехметровой высоты.

Как сообщили в МЧС, члены команды сухогруза ведут постоянное наблюдение за находящимися на плоту людьми. В МЧС отметили, что несмотря на все трудности изыскиваются возможности для спасения попавших в беду рыбаков.

В готовности к вылету находятся два вертолета Ми-8 в Южно-Сахалинске и Владивостоке, сообщил источник в МЧС.