Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев
Архив NTVRU.com
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев Виктор Казанцев остался доволен встречей с Ахмедом Закаевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Казанцев остался доволен встречей с Ахмедом Закаевым
NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Масхадова Ахмед Закаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев
NTVRU.com
 
 
 
Председатель Либерально-Демократической партии Турции Бесим Тибук"
Архив NTVRU.com

В аппарате полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе "положительно оценивают" результаты состоявшейся в воскресенье встречи Виктора Казанцева с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым. Как сообщил РИА "Новости" представитель аппарата, встреча Казанцева с Закаевым в аэропорту "Шереметьево-2" продолжалась около двух часов и положила начало "очень серьезному разговору".

Участники встречи сошлись в том, что на чеченской земле должен быть восстановлен мир. Как отметили в аппарате Казанцева, встреча проходила в рамках предложения президента России Владимира Путина о добровольной сдаче боевиками оружия и возвращении к мирной жизни. Эмиссар Масхадова уже улетел в Стамбул.

В аппарате президентского полпреда, впрочем, всячески избегают обозначения "переговоры", предпочитая употреблять слово "встреча". Первые комментарии, переданные агентством ИТАР-ТАСС, выдержаны в официальном тоне. Один из членов делегации Виктора Казанцева заявил агентству, что беседа прошла "в благожелательной, рабочей обстановке".

"Представители чеченской стороны высказали благодарность за то, что последние заявления российского руководства не выглядят ультиматумом, а являются приглашением к диалогу", - отметил собеседник агентства. По словам источника, Ахмед Закаев подтвердил, что чеченская сторона готова прекратить боевые действия и обсудить условия, выдвинутые федеральным центром в обращении президента Владимира Путина.

По мнению спецпредставителя Аслана Масхадова Майрбека Вачагаева, на сегодняшней встрече будет предпринята "попытка обозначить формат переговоров" между сторонами.

"Независимо от того, что российская сторона в категорической форме отказалась от участия посредников, чеченская сторона считает необходимым воспользоваться моментом для налаживания контакта, поэтому согласилась на встречу", - пояснил он. Вачагаев отметил, что "посредником в этом вопросе выступила турецкая сторона, конкретно - председатель Либерально-Демократической партии Турции Бесим Тибук". "Именно с этим человеком Закаев вылетел в Москву", - добавил он.

Советник Виктора Казанцева Максим Федоренко подчеркнул, что так называемый представитель Масхадова в Москве Майрбек Вачагаев "не имеет никаких полномочий для заявлений относительно проходящих контактов Казанцева и Закаева". По словам М.Федоренко, данную позицию подтвердили помощники Закаева, которые прибыли вместе с ним в Москву.

Результаты и подробности встречи будут оглашены полпредом президента РФ после детального анализа.