Осужденный по "болотному делу" Иван Непомнящих
Moscow-Live.ru
Осужденный по "болотному делу" Иван Непомнящих
 
 
 
Осужденный по "болотному делу" Иван Непомнящих
Moscow-Live.ru

В ярославской исправительной колонии N1 после избиения осужденного по "болотному делу" Ивана Непомнящих, а также Руслана Вахапова и Евгения Макарова сменился начальник, сообщается в Facebook фонда "Общественный вердикт".

"Уволен начальник ярославской колонии N1, где 21 апреля были избиты заключенные. И даже уже назначили нового. Официально подтверждается, что теперь ИК-1 Ярославской области возглавляет Николаев Дмитрий Александрович, подполковник внутренней службы", - говорится в сообщении.

Ранее колонией руководил Александр Чирва, причины его увольнения не сообщаются, отмечает "Дождь".

12 мая сообщалось, что Непомнящих выпустили из штрафного изолятора, куда его поместили 24 апреля. "Ваню Непомнящих вчера выпустили из ШИЗО в отряд. Несмотря на то что ему было вынесено еще два выговора, по какому-то непонятному стечению обстоятельств на комиссии ему сказали подниматься в отряд", - рассказала правозащитница Ирина Бирюкова "Интерфаксу".

По словам адвоката, в ближайшее время защита осужденных направит очередное уведомление в Европейский суд по правам человека о неисполнении срочных мер по отношению к осужденным, ранее предписанных судом.

"Это будет уведомление о неисполнении ряда мер. Во-первых, в части допуска адвокатов. Как мне сказал сам Руслан Вахапов, по словам начальника колонии, он может даже не рассчитывать на допуск адвоката. Во-вторых, в части возможности использования адвокатами фото- и видеотехники. Меня категорически не пропускают в колонию с фотоаппаратом, говорят - либо без него, либо никак, никак это не объясняя. Также будем писать в ЕСПЧ о том, что полного независимого медицинского обследования в присутствии защитников проведено так и не было", - сказала Бирюкова.

Ранее во ФСИН заявляли, что независимая комиссия ярославских врачей, 28 апреля осмотревшая по требованию ЕСПЧ Непомнящих, Макарова и Вахапова, не зафиксировала у них травм.

Однако Бирюкова рассказала, что осмотр проводился "двумя какими-то женщинами в штатском, которые не представлялись". "Попросили их раздеться до пояса, послушали, посмотрели глазное дно и отпустили. Непонятна цель осмотра, потому что у них были отбиты ноги, но ниже пояса никого не смотрели", - пояснила защитница.

24 апреля Непомнящих и других двух заключенных перевели в ШИЗО за неповиновение сотрудникам колонии. При этом, как сообщалось, их избили. Двумя днями позднее в УФСИН признали применение силы к фигуранту "болотного дела", но опровергли факт избиения. В колонии сообщили, что "во время обыска осужденный Непомнящих И. А. отказался выполнять законные требования представителей администрации учреждения, в связи с чем к нему был применен загиб руки за спину".

Инженер Иван Непомнящих является 33-м фигурантом "болотного дела", в декабре 2015-го он был осужден на два с половиной года и отбывает наказание в ярославской колонии N1. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. В приговоре указано, что молодой человек "не менее одного раза" ударил двух полицейских 2-го оперативного полка Виктора Колмакова и Евгения Гаврилова по левой руке и одного из них ударил зонтом по голове - также "не менее одного раза".