Минюст РФ получил документы на экстрадицию Савченко
Global Look Press
Минюст РФ получил документы на экстрадицию Савченко Документы об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко поступили в Министерство юстиции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст РФ получил документы на экстрадицию Савченко
Global Look Press
 
 
 
Документы об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко поступили в Министерство юстиции РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом запрос от осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в ведомство по-прежнему не поступил
Global Look Press

Документы об экстрадиции украинской летчицы Надежды Савченко поступили в Министерство юстиции РФ. При этом запрос от осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в ведомство по-прежнему не поступил.

По данным главы Минюста РФ Александра Коновалова, документы о передаче Савченко на Украину проходят обычную процедуру рассмотрения в Министерстве юстиции, сообщает "Интерфакс". "Пакет документов по передаче Савченко на Украину в Минюст поступил из ФСИН, он проходит обычную процедуру рассмотрения. Происходит сбор дополнительных документов, здесь все идет своим чередом", - пояснил глава ведомства.

Вместе с тем, "запросы от (осужденных в Киеве россиян) Ерофеева и Александрова не поступали", отметил Коновалов. "Это трехстороняя сделка. Они должны выразить желание и написать обращение. Но пока такое обращение не поступало", - заявил министр юстиции, которого цитирует РБК. В Минюст Украины также не поступали документы о выдаче России или помиловании Ерофеева и Александрова, сообщил глава ведомства Павел Петренко.

На днях источник РИА "Новости" в правоохранительных органах пояснил, что Савченко не планируют обменивать на Александрова и Ерофеева. По его словам, каждая процедура проходит самостоятельно, их можно было бы синхронизировать, но такая задача не ставится.

Надежда Савченко 22 марта была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Савченко отвергла все обвинения и отказалась обжаловать приговор. Документы для экстрадиции на родину летчица начала заполнять еще в конце апреля. Кроме того, Савченко выплатила назначенный российским судом штраф в 30 тысяч рублей, что устранило еще одно из препятствий для ее передачи на Украину.

При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В СМИ неоднократно звучали предположения, что после вступления приговора россиянам в силу их обменяют на Савченко.