КСО наметил очередную акцию оппозиции в Москве на 12 июня
Сайт Координационного Совета оппозиции
КСО наметил очередную акцию оппозиции в Москве на 12 июня
 
 
 
КСО наметил очередную акцию оппозиции в Москве на 12 июня
Сайт Координационного Совета оппозиции

Координационный совет оппозиции на заседании в субботу решил поддержать инициативу "ряда гражданских и политических организаций" о проведении 12 июня акции протеста в Москве.

При этом КСО отказался от организационного участия в подготовке в акции, ограничившись лишь ее информационной и политической поддержкой, отмечает ИТАР-ТАСС.. "Принятое решение не исключает возможности членов КСО участвовать в организации акции лично", - отмели председательствующий на заседании Сергей Давидис.

Члены Совета Илья Яшин и экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков в ходе дискуссии отметили, что КСО не готов организовать массовую акция протеста 12 июня.

Кроме того, КСО постановил оказать помощь из собственных средств в размере 50 тыс рублей семье рабочего Максима Мелкова, погибшего 6 мая при подготовке сцены для митинга оппозиции на Болотной площади.

Еще один вопрос, поднятый с подачи националистов, вызвал дискуссию. Когда член КСО, националист Николай Бондарик просил признать политзаключенными некоторых националистов, выяснилось, что критериев для определения политзэков у КСО нет. Бондарик утверждал, что "политзаключенными могут быть признаны и люди, обвиняемые и в насильственных преступлениях".

"Не существует универсального определения политзаключенного", - резюмировал председательствующий Сергей Давидис, мотивируя невозможность голосования за предложенный националистами список.

В итоге Совет не стал голосовать по предложенному списку, а решил, что критерии следует выработать на одном из ближайших заседаний, посвященному "политическим репрессиям".