Владимир Путин и Игорь Холманских, 18 мая 2012 года
Президент России
Владимир Путин и Игорь Холманских, 18 мая 2012 года Владимир Путин и Игорь Холманских, 18 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Игорь Холманских, 18 мая 2012 года
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и Игорь Холманских, 18 мая 2012 года
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и Игорь Холманских, 18 мая 2012 года
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и Игорь Холманских, 10 мая 2012 года
Президент России
 
 
 
Встреча с рабочими "Уралвагонзавода", 10 мая 2012 года
Президент России
 
 
 
В ходе "прямой линии" в декабре 2011 года нижнетагилец от имени рабочих завода заявил о поддержке Путина и предложил приехать "с мужиками" в Москву, чтобы разобраться с участниками митингов против фальсификации итогов выборов
Архив сайта председателя правительства РФ

Перед начальником сборочного цеха нижнетагильского "Уралвагонзавода" Игорем Рюриковичем Холманских неожиданно открылись карьерные перспективы, о которых простой рабочий может только мечтать. Президент Владимир Путин в ходе личной встречи предложил нижнетагильцу, активно поддержавшему его кандидатуру во время предвыборной кампании, должность своего полпреда на Урале.

"Я видел, как вы активно включились в критическую работу, в общественную деятельность... И я хочу вам сделать предложение: предлагаю вам занять должность полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Считаю, что для вас, для человека, который всю жизнь на производстве провел, знает, чем живут люди, чем живет рядовой наш гражданин, занять такую позицию - правильно. И вы сможете отстаивать интересы людей", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

- Холманских: предложение стало полной неожиданностью
- Карьера Холманских: от рабочего до полпреда
- Веселей, рабочий класс: ткачиха, звавшая Путина на третий срок, получила его мандат в Думе
- Токарь, обличающий "козлов" с Болотной, тоже стал депутатом

Президент отметил, что, находясь на посту полпреда, Холманских сможет использовать тех людей, с которыми работал в последнее время, занимаясь общественной деятельностью, привлечь их как на общественных началах, так и впрямую привлечь их к работе.

Холманских долго не раздумывал и согласился стать чиновником. "Надеюсь, что не подведу", - сказал рабочий. "Давайте попробуем", - ответил Путин.

"Я это предложение принял, дальше будем работать", - сообщил Холманских журналистам после встречи с главой государства.

Кресло полпреда в УрФО, напомним, освободилось в связи с отставкой губернатора Свердловской области Александра Мишарина: врио главы региона был назначен полпред президента Евгений Куйвашев.

Звездный час начальника цеха

В ходе "прямой линии" в декабре 2011 года Игорь Холманских от имени рабочих завода заявил о поддержке Путина и предложил приехать "с мужиками" в Москву, чтобы дать отпор участникам митингов против фальсификации итогов выборов.

"Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона... Спасибо", - сказал Холманских с телеэкрана (цитата по официальной расшифровке на сайте правительства РФ).

"Подъезжайте", - с улыбкой сказал на это Путин, вызвав смех аудитории. "Но не сейчас", - добавил премьер. И продолжил уже серьезнее: "Я думаю, что все-таки все будут оставаться в рамках действующего закона: и митингующие, и правоохранительные органы - а мы с вами займемся решением других вопросов, в частности, вопросов, связанных с жизнедеятельностью предприятий и оборонной отрасли в целом".

В том же месяце на заводе был создан рабочий комитет в поддержку Путина на президентских выборах - одним из его руководителей стал как раз Холманских, который во время предвыборной кампании организовал поездки по предприятиям Урала.

В начале мая этого года Путин встретился с Холманских в Нижнем Тагиле - тогда президент приехал на "Уралвагонзавод", пообщался с рабочими, а потом провел совещание по проблематике оборонно-промышленного комплекса.

Холманских: предложение стало полной неожиданностью

Сам Игорь Холманских в интервью "Известиям" заявил, что предложение Путина стало для него полной неожиданностью.

"Будем так говорить, что у нас с ним была недавно встреча. И он мне сказал, что мы в ближайшее время еще обязательно встретимся. То есть поступило приглашение на встречу и я, в общем, ехал именно несколько о других вещах, конечно, говорить. В процессе разговора он сделал мне вот это вот предложение", - рассказал начальник цеха.

По его словам, главная задача, которую перед ним поставил Путин - войти в курс дела, "а дальше уже разберемся". К непосредственному исполнению обязанностей он уже приступил. В чем будет заключаться работа, "в общих чертах уже известно". Холманских пообещал дать более развернутый комментарий, когда войдет в курс дела.

Как развивалась карьера Холманских

Заявление Холманских о готовности "с мужиками" поддержать Путина стало в декабре объектом бурного обсуждения. Телевидение и команду тогда еще премьер-министра обвиняли в "постановке" - впрочем, не только из-за выступления рабочего. А в адрес самого Холманских звучали нелестные высказывания, вынудившие его обратиться к журналистам, и даже вызовы на "разборки".

"Я узнал, что я сам никогда не додумался бы задать Путину вопрос про митинги, мне этот вопрос велели задать какие-то начальники. Я узнал, что я - ненастоящий рабочий, я и сам из начальников. Я узнал, сколько мне платят за то, чтобы я выступал в поддержку Путина... Нас называют быдлом. Нам отказывают в праве иметь свое мнение", - заявлял начальник цеха. Но подобное отношение не заставит изменить точку зрения, отмечал Холманских: "Будем поддерживать (Путина), что бы ни писал в своих блогах "офисный планктон". Просто потому, что мы - не планктон".

В том же своем обращении он заявил, что поддерживает не всех членов "Единой России". Так, мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева, член партии власти, по его словам, не справлялась с обязанностями градоначальника. "Я считаю, что Исаева, которая не справилась со своими обязанностями мэра, должна уйти из партии, за которую я голосую, и из власти", - заявил рабочий.

В конце февраля Исаева была исключена из "Единой России". Впрочем, должности чиновница не лишилась, несмотря на многочисленные спекуляции в прессе на данную тему.

В начале января Холманских стал членом предвыборного штаба кандидата в президенты Путина. Блогосфера тогда злорадствовала, что это - лишь начало политической карьеры трудового человека. "А что будет дальше? Какая следующая ступень его развития? Мэр города?)) Хотя, вряд ли. Холманских попал в списки кандидатов в городскую Думу Тагила, но ему отвели 15-е, последнее место в списке", - недооценивал начальника цеха глава нижнетагильского отделения фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков (тот самый, что звал Холманских поговорить по душам у нижнетагильского кинотеатра "Современник").

Вскоре после выступления в "прямой линии" Холманских "с мужиками" создал на базе своего предприятия комитет в поддержку Путина. На митинги, организуемые политячейкой, рабочие даже собирались приезжать на танке Т-90 собственного производства. Впрочем, обошлось без этого, однако акции все равно были яркими. Так, на митинге в Екатеринбурге Холманских собрал 12 тысяч человек (по данным полиции). Митингующие подчеркивали, что они выступают не за политическую партию, а за Урал и "человека труда".

В начале мая Холманских принял участие в праздновании дня рождения Общероссийского народного фронта на Поклонной горе в Москве. Холманских выступал со сцены, наравне с писателем-патриотом Александром Прохановым, философом-политологом Александром Дугиным и председателем независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым.

У родного предприятия Холманских дела тоже идут неплохо. Так, недавно "Уралвагонзавод" заключил с Минобороны контракт на выполнение работ на сумму порядка 6 млрд рублей.

Впрочем, в этом может быть заслуга не только Холманских. Как отмечали ряд известных блоггеров, одним из его сослуживцев является заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" по взаимодействию со СМИ и органами государственной власти Алексей Жарич, выпускавший журнал "ВВП". А председатель совета директоров "Уралвагонзавода" Евгений Школов, как отмечал военный аналитик Александр Гольц, в 1980-х годах являлся сотрудником КГБ в Дрездене. Где, как известно в то же время работал Путин. Впрочем, данных о том, что Школов в то время общался с Путиным, нет.