Москва сделала невозможное: действия РФ в ливийском конфликте одобряют и Каддафи, и его враги
Moscow-Live.ru
Москва сделала невозможное: действия РФ в ливийском конфликте одобряют и Каддафи, и его враги Триполи, май 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва сделала невозможное: действия РФ в ливийском конфликте одобряют и Каддафи, и его враги
Moscow-Live.ru
 
 
 
Триполи, май 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, май 2011 года
Global Look Press

России удалось умелыми маневрами завоевать симпатии противоборствующих участников военного конфликта в Ливии. Как в столице страны Триполи, где базируется правительство Муаммара Каддафи, так и в оплоте повстанцев Бенгази приветствовали дипломатические усилия Москвы по вопросу урегулирования ситуации в Ливии. Как бы ни повернулся теперь ход боевых действий, Россия, по-видимому, сумеет наладить хорошие отношения с победителем и даже извлечь из случившегося определенную выгоду.

Накануне на переговорах в Москве с посланниками Каддафи глава МИД РФ Сергей Лавров отметил важность того, чтобы Триполи публично заявил о готовности без промедления остановить атаки против гражданского населения, в полном объеме выполнять положения резолюций 1970 и 1973 СБ ООН, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в среду по итогам встречи. Посредниками в переговорах, отметил министр, могут выступить специальный посланник генсека ООН и представители Африканского союза.

Ливийские представители в ходе переговоров согласились выполнять условия резолюций Совбеза ООН и рассмотреть "дорожную карту" Африканского союза, однако в обмен потребовали, чтобы повстанцы сделали то же самое, а силы НАТО прекратили бомбардировки.

- Силы Каддафи подбили корабль НАТО и начали теснить повстанцев на границе с Тунисом
- Альянс после критики предупреждает мирное население об опасности

Представители ливийской оппозиции также планируют в ближайшее время посетить Москву для обсуждения условий заключения перемирия. Визит должен был состояться на этой неделе, но был перенесен "по техническим причинам".

"Роль России как постоянного члена Совета Безопасности ООН и страны, с которой Ливию связывает многолетнее сотрудничество, очень важна", - заявил спутниковому телеканалу Al Jazeera представитель Переходного национального совета (ПНС) Омар аль-Офейши. Он отметил, что повстанцы примут любую инициативу, если она будет предусматривать выезд из страны полковника Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Как, в свою очередь, отметил ливийский обозреватель Низар Кааван, готовность России вступить в контакты с ПНС, бесспорно, служит интересам ливийского народа. Кааван высказал надежду, что усилия Москвы приведут к положительным результатам.

За немедленное прекращение огня и переговоры, кроме России, выступил Китай. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. По ее словам, будущее Ливии должен определить сам ливийский народ, без вмешательства международной общественности.

Силы Каддафи подбили корабль НАТО и начали теснить повстанцев на границе с Тунисом

Пока стороны конфликта не договорились о переговорах, повстанцы и армия продолжают сражаться друг с другом, а НАТО бомбит позиции сил Каддафи. Ливийские власти накануне сообщили о том, что военные подбили боевой корабль альянса в Средиземном море, в районе города Мисрата.

Как заявили по телевидению представители властей, огонь по судну был открыт после того, как оно обстреляло западные районы Мисраты. Командование Североатлантического альянса опровергло эту информацию. По его данным, "ни один из военных кораблей НАТО не находится на столь близком расстоянии от береговой линии, чтобы войска Каддафи могли обстрелять его и нанести какие-либо повреждения", передает ИТАР-ТАСС.

По данным СМИ, во вторник и среду армия преследовала отряды повстанцев в районе границы с Тунисом. По данным спутникового канала Al Jazeera, четыре реактивных снаряда разорвались на территории Туниса. Правительство этой страны собирается обратиться с протестом по этому поводу в Совет Безопасности ООН.

Между тем ливийские повстанцы начали наступление из Мисраты на Сирт и без боя заняли населенный пункт Таварга. Верные Каддафи батальоны не оказали им сопротивления. Как заявил военный представитель "революции 17 февраля" Ахмед Бани, освобождение Сирта является одной из главных целей после взятия под контроль Мисраты. Мятежники продолжают продвигаться в сторону Триполи. Накануне они заняли позиции вокруг города Злитен, в 150 км к югу от столицы.

Как отмечает британская газета The Daily Mail, в отчаянной попытке удержать власть над страной Каддафи вынужден придумывать новые методы ведения войны. Накануне сообщалось, что корабли НАТО уничтожили в порту Мисраты судно, на борту которого находились два манекена и тонна взрывчатки.

По данным командования НАТО, в понедельник к Мисрате приближались два быстроходных надувных катера, один из которых быстро скрылся при приближении кораблей альянса. С корабля на оставшийся катер была высажена команда специалистов по обезвреживанию боеприпасов, которые обнаружили на судне около тонны взрывчатки и два манекена. Затем катер был расстрелян из корабельных орудий.

Как считают союзники, вероятно, ливийские власти хотели использовать судно в качестве приманки для уничтожения кораблей альянса или же для подрыва судов с гуманитарной помощью.

Альянс после критики предупреждает мирное население об опасности

В минувший вторник авиация НАТО бомбила склады боеприпасов на военной базе в 30 км от Зинтана. Удары также были нанесены по тренировочному лагерю правительственных сил.

По сообщению британского минобороны, при атаке использовались самолеты-штурмовики "Торнадо", а также ракеты "Томагавк", выпущенные с борта подводной лодки британских ВМС "Триумф". Обстрелу подверглись несколько зданий, принадлежащих ливийской разведке.

После критики со стороны ливийских властей в том, что силы НАТО бомбят жилые кварталы, подвергая опасности мирных жителей, альянс принял определенные меры. Теперь пилоты ВВС НАТО сбрасывают листовки и ведут радиопередачи, предупреждая население о необходимости держаться как можно дальше от военной техники и правительственных объектов. Об этом сообщил на брифинге представитель военного командования операции "Объединенный защитник" Майк Брейкен.

В среду стало известно, что Франция поддержала решение прокурора Международного уголовного суда (МУС) Луиса Морено-Окампо направить судьям запрос о выдаче ордеров на арест Муаммара Каддафи, его старшего сына и главы ливийской разведслужбы. Как сообщил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, через несколько недель судьи МУС вынесут решение, и ордера будут получены.

В Триполи отмечают, что Ливия не подпадает под юрисдикцию МУС, поэтому никакие решения суда не отразятся на ситуации. Кроме того, ливийские власти обвиняют МУС в необъективности, так как он проводил расследование на территории, контролируемой повстанцами.