Аварию на шахте "Ульяновская" 2007 года отправят на новое расследование. Прежним недоволен Путин: мало обвиняемых
Первый канал
Аварию на шахте "Ульяновская" 2007 года отправят на новое расследование. Прежним недоволен Путин: мало обвиняемых
 
 
 
Аварию на шахте "Ульяновская" 2007 года отправят на новое расследование. Прежним недоволен Путин: мало обвиняемых
Первый канал

Дело об аварии на шахте "Ульяновская" 2007 года, когда погибли 110 человек, будет направлено на дополнительное расследование после того, как прежнее, завершенное в нынешнем апреле, раскритиковал российский премьер Владимир Путин. В ходе селекторного совещания с Кузбассом из Москвы в понедельник он высказал сомнение в его полноте и объективности.

"Напомню, в акте технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу загрубления данных приборов, предупреждающих об опасности", - отметил глава правительства. Кроме этого, сказал он, "в акте указано 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта, оператора".

- После критики Путина к уголовной ответственности привлекут и начальство шахты "Распадская"

Того, что мы наблюдаем с расследованием аварии на шахте "Ульяновская", быть не должно, подчеркнул Путин, имея в виду выяснение причин и ликвидацию последствий трагедии на шахте "Распадская", случившейся в ночь на 9 мая. Ее жертвами на данный момент числятся 66 человек, судьба еще 24 до сих пор не известна.

По поручению главы СКП РФ Александра Бастрыкина в прокуратуру будет подано ходатайство о возвращении уголовного дела об аварии на "Ульяновской" из суда Новокузнецкого района Кемеровской области, сказал во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Трагедия на шахте "Ульяновская", произошедшая 19 марта 2007 года, является самой крупной по числу погибших горняков с 1931 года. В момент взрыва метана под землей находились 203 человека, из них 93 были спасены, 110 погибли, в том числе один иностранец - гражданин Великобритании. Сразу было найдено 108 погибших, последние два тела были извлечены на поверхность из затопленной шахты спустя почти месяц.

Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), что наказывается лишением свободы на срок до семи лет. После завершения расследования в апреле нынешнего года дело было передано в суд.

Его фигурантами значатся инженер участка вентиляции и техники безопасности и диспетчер филиала "Шахта "Ульяновская" ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь". Следствие установило, что работа автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана была принудительно нарушена, а обвиняемые владели информацией о превышении допустимой концентрации опасного газа, но "не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, не остановили горные работы, не вывели людей в безопасное место".

Шахта "Ульяновская" была введена в эксплуатацию в октябре 2002 года, ее проектная мощность - 3 млн тонн угля в год.