Спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) в конце мая планируют отправиться в Татарский пролив на поиски останков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года военного самолета Ту-142
Первый канал
Спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) в конце мая планируют отправиться в Татарский пролив на поиски останков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года военного самолета Ту-142 Противолодочный самолет Ту-142МЗ потерпел катастрофу 6 ноября, когда выполнял тренировочный полет над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) в конце мая планируют отправиться в Татарский пролив на поиски останков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года военного самолета Ту-142
Первый канал
 
 
 
Противолодочный самолет Ту-142МЗ потерпел катастрофу 6 ноября, когда выполнял тренировочный полет над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек
Первый канал
 
 
 
Поисково-спасательная операция началась вскоре после того, как прекратилась связь пилотов с землей. Установлено место падения боевой машины. В январе поисковая экспедиция была приостановлена в связи с началом дрейфа льда в Охотском море
Первый канал

Спасатели Тихоокеанского флота (ТОФ) в конце мая планируют отправиться в Татарский пролив на поиски останков экипажа разбившегося в ноябре 2009 года военного самолета Ту-142, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ТОФ.

Противолодочный самолет Ту-142МЗ потерпел катастрофу 6 ноября, когда выполнял тренировочный полет над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 человек. Поисково-спасательная операция началась вскоре после того, как прекратилась связь пилотов с землей. Установлено место падения боевой машины. В январе поисковая экспедиция была приостановлена в связи с началом дрейфа льда в Охотском море.

"Сейчас Татарский пролив существенно очистился ото льда, и командование ТОФ приняло решение возобновить поиски экипажа в середине третьей декады мая. В установленный квадрат падения самолета на этой неделе отправляются морские спасательные суда и группа водолазов", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ориентировочно, спасатели должны возобновить поиск 26 мая. Перед ними поставлена задача - главное внимание уделить поиску останков летчиков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Водолазам также предстоит возобновить поиск и подъем приборов регистрации параметров полета ("черных ящиков"), которые помогут прояснить причину трагедии.

На данный момент комиссия Минобороны РФ рассматривает в качестве основных три версии причины катастрофы: отказ техники, "человеческий фактор" и попадание птиц в двигатель. Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

За время поисковой операции, которая длилась более двух месяцев, удалось установить точное место падения самолета, а также обнаружить на дне и поднять на поверхность сотни крупных и мелких фрагментов, в том числе - двигатели, крылья и часть фюзеляжа. Всего на поверхность было поднято около 10 тонн различных фрагментов разбившегося самолета. Тела летчиков и "черные ящики" тогда найти не удалось.

В квадрате поиска приборы зафиксировали около тысячи неопознанных предметов, в числе которых, как предполагалось, были и фрагменты самолета. Спасателям предстояло обследовать каждый предмет, чтобы найти среди них все обломки самолета. Водолазы, экипаж батискафа и глубоководные телеуправляемые аппараты обследовали уже половину.

Командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко взял под свой контроль решение социальных и бытовых проблем семей членов экипажа разбившегося самолета.