Президент России Владимир Путин заявил в пятницу на пресс-конференции в рамках саммита "Россия-ЕС", что "новые конкретные договоренности", достигнутые на саммите позволяют с учетом вступления в силу с 1 июня
Вести
Президент России Владимир Путин заявил в пятницу на пресс-конференции в рамках саммита "Россия-ЕС", что "новые конкретные договоренности", достигнутые на саммите позволяют с учетом вступления в силу с 1 июня Глава российского государства заявил, что Россия и ЕС заинтересованы в развитии отношений друг с другом.
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил в пятницу на пресс-конференции в рамках саммита "Россия-ЕС", что "новые конкретные договоренности", достигнутые на саммите позволяют с учетом вступления в силу с 1 июня
Вести
 
 
 
Глава российского государства заявил, что Россия и ЕС заинтересованы в развитии отношений друг с другом.
Вести

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу на пресс-конференции в рамках саммита "Россия-ЕС", что "новые конкретные договоренности", достигнутые на саммите, позволяют с учетом вступления в силу с 1 июня соглашения об облегчении выдачи виз между Россией и Евросоюзом "активизировать переговоры по переходу в будущем к безвизовому режиму взаимных поездок", сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин также отметил, что, несмотря на вступление Литвы в Шенгенскую зону, порядок поездок в Калининградскую область и соответственно из нее на остальную территорию России "для наших граждан остается неизменным, вплоть до введения безвизового режима взаимных поездок".

Президент России сообщил, что Россия и ЕС договорились организовать "предварительный обмен информацией в электронной форме о перемещаемых по взаимной торговле товарах" с целью сокращения времени прохождения границы и более эффективной борьбы с фальсификацией и подделкой транспортных документов. "Также скоординированно мы будем работать над решением проблемы очередей на границе России со странами-членами ЕС", - добавил он.

Путин отметил также "договоренность об ускорении работы над программами приграничного сотрудничества между Россией и Евросоюзом". В настоящее время регионы РФ участвуют в подготовке 7 из 15 таких программ, осуществляемых в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства на 2007-2013 годы.

Говоря о задержке с новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, Путин заявил, что "мы не драматизируем ситуацию, понимая, что прежде чем приступить к переговорам, Евросоюз должен решить свои внутренние проблемы". При этом российский лидер признал, что ситуация не простая.

Глава российского государства заявил, что Россия и ЕС заинтересованы в развитии отношений друг с другом. "Давайте не будем нагнетать ничего - и Россия, и ЕС заинтересованы в развитии отношений друг с другом. Хотим мы этого или не хотим, это все равно будет развиваться", - сказал Путин.

Он отметил, что у России с Евросоюзом торговый оборот составляет 52%, Россия обеспечивает на 90% энергоносителями, к примеру, Финляндию.

"Проблемы есть и у нас, и у вас. Мы готовы активно, открыто и по-честному их обсуждать и решать", - заявил российский президент.

Отвечая на один из вопросов, он, в частности, отметил, что убийство российского гражданина в Таллине не привело к тому, что Россия ставит под вопрос стратегические отношения с Евросоюзом. "Есть и другие страны, с которым Евросоюз поддерживает стратегические отношения. А там и проблема Гуантанамо, и проблема смертной казни, которая не входит в число морально-нравственных ценностей Евросоюза. Вы же не ставите под сомнение необходимость стратегического партнерства с этими странами", - сказал Путин.