На Эльбрусе найдены тела двух погибших альпинистов
Архив NEWSru.com
На Эльбрусе найдены тела двух погибших альпинистов начальник Южного регионального центра МЧС РФ Иван Тетерин
 
 
 
На Эльбрусе найдены тела двух погибших альпинистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
начальник Южного регионального центра МЧС РФ Иван Тетерин
Архив NEWSru.com

На одном из склонов Эльбруса найдены тела двух погибших альпинистов, сообщил журналистам во вторник начальник Южного регионального центра МЧС РФ Иван Тетерин.

Предположительно, они могут быть членами группы из семи ульяновских туристов, поиски которых ведутся в Приэльбрусье вторую неделю, сообщает "Интерфакс".

По словам руководителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олега Грекова, туристы, совершавшие горный спортивный поход второй категории сложности с 29 апреля по 9 мая в районе Приэльбрусья, не сообщили об окончании похода и выходе с маршрута.

В последний раз группу видели 7 мая на северном склоне восточной вершины горы. С тех пор о них ничего не было известно, и на связь туристы не выходили. В Ульяновск туристы должны были вернуться 11 мая.

"Начальником Южного регионального центра было принято решение об организации поисково-спасательных работ, для организации оперативного штаба и сбора информации выдвинулась группа из карачаево-черкесского поисково-спасательного отряда в количестве 8 человек", - отметил Греков. Высотная группа осуществила подъем на перевал Балк-Баши с последующим продвижением к приюту Олейникова и оборудовала базовый лагерь на высоте 3700 метров над уровнем моря.

Тела погибших были найдены во время облета предполагаемого места нахождения альпинистов с вертолета. Оба тела находятся недалеко от лагеря альпинистов, также обнаруженного спасателями.

Один погибший найден на северной стороне Эльбруса на высоте 5100 метров, его тело спасатели уже извлекли из снежного пласта. Тело второго видели недалеко от этого места с вертолета, к нему будет направлена пешая группа.

Личности погибших пока не установлены. Как сообщил Иван Тетерин, если позволит погода, уже в среду подъем на Эльбрус к найденному лагерю начнут двое прибывших во вторник из Ульяновска альпинистов. Они помогут опознать тела и примут участие в их эвакуации к подножью горы. Альпинисты поднимутся в район Адыл-Су, а оттуда - к найденному лагерю.

Доставить тела вниз с помощью вертолета невозможно, поскольку он не сможет сесть на высокогорном участке. Поэтому тела погибших туристов будут транспортировать вручную.

Причины гибели альпинистов не называются. Спасатели пока говорят, что, судя по состоянию найденного лагеря, палатки, вероятно, были буквально сорваны со склона горы сильным ветром и находившиеся там люди не сумели спастись.