Мэром Грозного вместо ушедшего в отставку Бислана Гантамирова может стать Якуб Дениев. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из источников, близких к руководству Чеченской Республики.

Якуб Дениев в начале второй чеченской кампании короткое время исполнял обязанности главы временной администрации Чечни. В 1996 году Якуб Дениев уже заменял Гантамирова на посту мэра Грозного.

Накануне Бислан Гантамиров принял решение уйти с поста мэра Грозного, сообщил его пресс-секретарь Руслан Мартагов. По его словам, Гантамиров выразил надежду, "что и новый мэр проявит ту же принципиальность и жесткость в отстаивании жизненно важных интересов жителей города и Чеченской Республики".

Ранее из источников в аппарате чеченского правительства стало известно, что Гантамиров отказался пройти аттестацию в качестве госслужащего. Аттестация проводится на основании январского указа Владимира Путина о формировании исполнительных органов власти Чечни. Свой отказ от аттестации Гантамиров мотивировал тем, что является лишь "исполняющим обязанности" главы городской администрации.

В руководстве Чечни сообщили, что "строго юридически", по январскому указу президента России о формировании исполнительных органов власти Чеченской Республики, мэр Грозного должен был пройти ту же процедуру согласований, что и министры республиканского правительства. После представления главы правительства мэр Грозного должен был быть утвержден на своем посту главой администрации Чечни и полпредом президента России в Южном федеральном округе. "Гантамиров такой процедуры не прошел", √ отметили источники. Поэтому сейчас он может являться лишь "исполняющим обязанности с испытательным сроком", заявили эксперты в правительстве Чечни. Испытательный срок составляет в этом случае не более шести календарных месяцев.

Источники в правительстве Чечни предположили, что Бислан Гантамиров "видит для себя иное политическое будущее".