Для Кремля "список Савченко" не существует
Moscow-Live.ru
Для Кремля "список Савченко" не существует
 
 
 
Для Кремля "список Савченко" не существует
Moscow-Live.ru

В Кремле отказываются давать комментарии по поводу "списка Савченко" - перечня россиян, которых Евросоюз и Украина считают причастными к аресту и суду над украинской летчицей Надеждой Савченко. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, предмета для обсуждения пока не существует.

"Вы знаете, никакого "списка Савченко" нет. Давайте из этого исходить. Поэтому и нечего говорить на этот счет. Пока нет предмета для каких-то комментариев", - заявил глава кремлевской пресс-службы. При этом источник в дипломатических кругах ранее сообщил "Интерфаксу", что "список Савченко содержит более 40 имен".

Между тем заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что "список Савченко" будет расширен, сообщает "112 Украина". "Этот список условно называется "список Савченко", но идея в том, чтобы расширить его для того, чтобы его можно было использовать по отношению ко всем политическим заключенным. Этот список делается по аналогии "списка Сергея Магнитского" - российского правозащитника, который был убит в российской тюрьме. Я надеюсь, что он также будет использован для того, чтобы продолжить давить на РФ, и для освобождения не только Савченко, но и других людей, о которых мы не забываем", - пояснил замминистра.

Накануне президент Украины Петр Порошенко передал лидерам ЕС "список Савченко", в который вошли российские граждане, причастные к аресту украинской летчицы Надежды Савченко и суду над ней, а также люди, причастные к арестам и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и над другими фигурантами его дела.

Первоначально сообщалось, что черный список состоит из 29 кандидатур. Депутаты Европарламента в том числе предложили внести в "список Савченко" президента РФ Владимира Путина. Позже Евросоюз отказался от этой идеи.

Надежда Савченко находится в России с июля 2014 года. Ее обвиняют в пособничестве убийству на юго-востоке Украины двух российских журналистов - корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, Савченко передала украинским военным координаты блокпоста под Луганском, где находились российские тележурналисты. В результате артобстрела россияне погибли. Как считает следствие, вскоре после этого Савченко тайно перешла границу с Россией и была задержана. Киев и сама обвиняемая утверждают, что ее похитили на Донбассе и тайно вывезли в Россию. Суд над Савченко начался в сентябре 2015 года в городе Донецке Ростовской области.