Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 18 марта, в день годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации, прибыл на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 18 марта, в день годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации, прибыл на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 18 марта, в день годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации, прибыл на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 18 марта, в день годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации, прибыл на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста. Первым делом глава государства осмотрел строительную площадку с вертолета, сообщает "Интерфакс". Президент также пообщался с рабочими и ознакомился с ходом строительных работ.

Фотографии, на которых Путин запечатлен в окружении строителей, в своем Twitter выложил спецкор газеты "Комсомольская правда", журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

По словам Смирнова, Путин поинтересовался у строителей моста, нет ли у них жалоб, на что те скромно ответили: "Холодно сегодня, а так все хорошо".

Рабочие попросили о групповой фотографии с президентом. Путин охотно откликнулся на просьбу, пригласив встать рядом с собой Аркадия Ротенберга, ООО "Стройгазмонтаж" которого является генподрядчиком строительства моста.

Президент в беседе с рабочими подчеркнул важность разрабатываемого проекта, отметив, что мост в Крым хотели построить еще в начале XX века при Николае II, потом при Иосифе Сталине, но всякий раз инициативу реализовать не удавалось. "Мы должны сделать это историческое дело", - сказал Путин, слова которого приводит журналист Дмитрий Смирнов.

Президент предложил создать общественный совет по строительству моста и музей артефактов

После посещения строительной площадки в штабе строительства Путин открыл оперативное совещание по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Президент напомнил, что впервые строительство моста в Крым планировалось в 1910 году, но Первая мировая война не позволила начать эти работы. В 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти тоже через этот участок, но помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

Путин также отметил, что во время Великой Отечественной войны "уже оккупанты здесь возводили мост и хотели строить не временный, а постоянный объект, а российское командование приняло решение не бомбить этот участок, чтобы сохранить то, что было сделано", передает "Интерфакс".

После войны, продолжил президент, здесь был возведен временный мост, который был снесен ледоходом. "Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию", - заявил Путин.

По данным ТАСС, Владимир Путин также предложил создать общественный совет по строительству моста, который будет работать по аналогии с общественным советом, созданным перед Олимпиадой в Сочи, и контролировать, в частности, расходование бюджетных средств.

На совещании Путин заявил, что строительство Керченского моста должно быть увязано с повышением пропускной способности и модернизацией всей транспортной инфраструктуры полуострова, в том числе автодороги из Керчи в Симферополь. Глава государства также выразил надежду, что темп работ, набранный при строительстве, будет сохранен.

Кроме того, глава государства предложил подумать над созданием в Керчи музея, где разместятся исторические экспонаты, обнаруженные в ходе строительства Керченского моста.

Аксенов прописал "серьезное лечение" украинским властям

На совещании, которое провел Владимир Путин на острове Тузла, выступил и глава Крыма Сергей Аксенов. В частности, он заявил, что в настоящее время господдержка отдельных отраслей в Крыму превышает расходы на эти цели в масштабе всей Украины, передает "Интерфакс".

Аксенов привел в пример господдержку агропромышленного комплекса Крыма, которая на 2016 год составит 3,5 млрд рублей. "Это более чем в 30 раз (в сравнении с тем, что получал Крым в составе Украины)", - сказал глава Крыма.

На замечание Путина, что эти цифры надо смотреть внимательнее, Аксенов ответил: "Мы, к счастью, не интересуемся деятельностью коллег, болеем за жителей Украины, но правительство там, по-моему, требует серьезного лечения".

Руководитель Крыма также сообщил, что на сегодняшний день заключены 63 инвестиционных соглашения на общую сумму 72 млрд рублей, готовятся соглашения еще по 83 проектам с общим объемом инвестиций 120 млрд рублей. Занятость в Крыму, по его словам, с 598 тыс. человек в 2012 году выросла до более чем 5 млн в 2015 году.

В свою очередь Владимир Путин сообщил, что предприятия ОПК в Крыму активно подключились к выполнению госконтрактов, они уже получили их на сумму свыше 7 миллиардов рублей, ведутся переговоры по контрактам еще на 4 миллиарда рублей, передает РИА "Новости".

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в середине февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Мост длиной 19 километров, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России.

Как неоднократно отмечали власти, объекты такой сложности еще никогда не строили в России в столь сжатые сроки - на возведение моста отведено менее трех лет.

Мост включает два параллельных сооружения - под автомобильное и железнодорожное движение, объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года. Ввод моста в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.

Госконтракт с ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга был заключен в феврале 2015 года. Стоимость объекта должна составить 228,3 млрд рублей.

Напомним, 16 марта 2014 года Крым и Севастополь по итогам проведенного референдума объявили о воссоединении с Россией на правах субъектов Федерации. Через два дня был подписан договор о принятии регионов в состав России и создании Крымского федерального округа со столицей в Симферополе.