Следственный комитет РФ в рамках расследования причин пожара в торговом комплексе "Адмирал" возбудил еще одно уголовное дело - о превышении должностных полномочий двумя специалистами региональной инспекции Госстройнадзора
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
Следственный комитет РФ в рамках расследования причин пожара в торговом комплексе "Адмирал" возбудил еще одно уголовное дело - о превышении должностных полномочий двумя специалистами региональной инспекции Госстройнадзора Пожар в казанском ТЦ "Адмирал" стал крупнейшим в России за последние месяцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ в рамках расследования причин пожара в торговом комплексе "Адмирал" возбудил еще одно уголовное дело - о превышении должностных полномочий двумя специалистами региональной инспекции Госстройнадзора
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
Пожар в казанском ТЦ "Адмирал" стал крупнейшим в России за последние месяцы
ГУ МЧС России по Республике Татарстан
 
 
 
В результате возгорания, возникшего 11 марта и быстро распространившегося на площади четыре тысячи кв. метров, погибли не менее 17 человек, более 50 получили ожоги и травмы. Разбор завалов продолжается
ГУ МЧС России по Республике Татарстан

Следственный комитет РФ в рамках расследования причин пожара в торговом комплексе "Адмирал" возбудил еще одно уголовное дело - о превышении должностных полномочий двумя специалистами региональной инспекции Госстройнадзора, сообщается на сайте СК.

В поле зрения следователей попали 52-летняя Галия Исаева и 34-летний Роман Юдин, десятый по счету подозреваемый. Исаеву ранее уже задержали.

По версии следствия, на проверку ТЦ в 2014 году совместно с Исаевой выезжал Юдин, отвечавший за осмотр несущих конструкций зданий. Его причастность к противоправным действиям будет проверена в ходе расследования уголовного дела.

Исаева причастность к совершению преступления не признала. Сейчас она находится под арестом. Юдин скрывается от следствия, его местонахождение пока не известно.

Кроме того, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о подстрекательстве к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Первый фигурант дела о пожаре в ТЦ, директор ООО "Заря" Гусейн Гахраманов был арестован до 11 мая. По мнению прокуратуры, Гахраманов не организовал эвакуацию людей, а также работу сотрудников службы внутренней безопасности, которые не пресекли доступ в охваченное пожаром здание предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар.

Также возбуждены уголовные дела в отношении собственников здания: гендиректора ОАО "Инвестиционная строительная компания" и ЗАО "Управляющая компания "АС Менеджмент" Роберта Хайрулина и председателя совета директоров ЗАО "УК "АС Менеджмент" Алексей Семина (группа ASG). Хайруллин задержан. Тем временем Семин не планирует приезжать в Россию специально для того, чтобы дать показания по делу о пожаре.

В розыск объявлена бывший судебный пристав Минзиля Сафина, которая, как считает прокуратура, вынесла незаконное решение об окончании исполнительного производства, открытое по решению суда, в связи с устранением нарушений. В отношении нее возбуждено уголовное дело о халатности.

Пожар в казанском ТЦ "Адмирал" стал крупнейшим в России за последние месяцы. В результате возгорания, возникшего 11 марта и быстро распространившегося на площади четыре тысячи кв. метров, погибли не менее 17 человек, более 50 получили ожоги и травмы. Разбор завалов продолжается. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности").