Пленарное заседание Госдумы, 18 марта 2015 года
Госдума РФ
Пленарное заседание Госдумы, 18 марта 2015 года
 
 
 
Пленарное заседание Госдумы, 18 марта 2015 года
Госдума РФ

Депутаты Госдумы РФ, которые вечером 18 марта собираются принять участие в митинге-концерте в честь годовщины присоединения Крыма к России, стоя выслушали песню, посвященную этому событию. Композицию под названием "Крым вернулся домой", в котором говорится, что отныне "под российской звездой будут жить наши дети", написала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Как передает парламентский корреспондент "Русской службы новостей", депутаты Госдумы пришли на пленарное заседание с георгиевскими лентами. "Сейчас для того, чтобы поддержать торжественный, праздничный настрой, я попрошу продолжить мое выступление песней нашей коллеги из Крыма Ольги Ковитиди. Считаю, что все мы должны поздравить россиян с этой замечательной датой", - заявил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк.

В клипе, который был продемонстрирован парламентариям, песню о возвращении Крыма исполняет ансамбль Черноморского флота, уточняет РИА "Новости". В видеоряд вошли события годичной давности, связанные с проведением референдума и подписанием документа о воссоединении Крыма с РФ в Кремле, архивная хроника времен Великой Отечественной войны, парад Победы 2014 года, узнаваемые крымские пейзажи. Депутаты слушали песню стоя.

- "У нас каждую неделю кто-то умирает": в Госдуме отказались почтить память Немцова минутой молчания

"Русский Крым навсегда- это в сердце веками,
Под покровом святым Богородицу славим,
У горящих свечей - матерей наших слезы,
Их молитвы в ночи - путеводные звезды.
Крым вернулся домой, и отныне навеки
Под российской звездой будут жить наши дети,
Подвиг дедов, отцов растоптать мы не дали,
За Великую Русь всем народом стояли!"

О том, что сенатор Ковитиди написала песню о Крыме, стало известно в феврале. Политик рассказала журналистам, что песня родилась еще в дни "крымской весны". Она "пронизана любовью к России и торжеством народа Крыма от возвращения домой, в Россию", говорила сенатор. "Я думаю, что это будет гимн "крымской весны": именно так отозвались о ней те, кто ее слышал. Я уверена, что крымчанам песня понравится, хотя никакого музыкального образования не имею", - приводило информационное агентство "Крым" заявление члена СовФеда, прозвучавшее в эфире телеканала "Первый крымский". Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину премьера пришлась по вкусу, он поблагодарил Ковитиди за хорошую песню и поздравил всех "с большим праздником".

Отметим, это не единственное произведение, претендующее на звание гимна "крымской весны". Предыдущий шедевр исполнил астраханский депутат от ЛДПР Андрей Иванцов. На произведение с ненавязчивыми интонациями "блатняка" обратила внимание даже британская The Guardian. Газета назвала песню "сюрреалистичной и немного фальшивой" одой полуострову.

Клип, снятый на песню Иванцова, открывается речью Владимира Путина, в которой он заявляет, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. "После долгой холодной зимы пробуждается Крым", - поет депутат. Затем женщина с гитарой выводит рефреном: "Крым! Чайки закружат в алой заре русской весны". На сайте депутата указано, что исполнить произведение помогал творческий коллектив "Твои глаза".

Рассказ о песнях, посвященных событиям весны 2014 года, был бы неполным без упоминания о гимне "вежливым людям", который стал настоящим интернет-хитом и был исполнен Дважды краснознаменным академическим ансамблем песни и пляски Российской армии им. А. Александрова. Композиция посвящена российским военным без опознавательных знаков, которых проросийские издания предпочитали называть "вежливыми людьми", а проукраинские - "зелеными человечками". Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии 17 апреля подтвердил, что людьми, обеспечившими бескровную смену власти на полуострове и проведение референдума, были российские солдаты.

Отметим, годовщина "крымской весны" послужила поводом для создания не только хвалебных, но и желчных музыкальных произведений. Так, Андрей Макаревич в песне "Разговор с соотечественниками", о которой рассказывает сайт 3652.ru, не скупится на хлесткие выражения. "Я в говне, ты в говне, все в говне. Ну чего тебе, брат, не хватало?" - поет музыкант.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с годовщиной присоединения Крыма в Facebook. "Год назад в истории страны появилась новая, очень важная для всех нас дата - Крым вернулся в Россию. 18 марта 2014 года был подписан договор, который снова сделал крымчан россиянами. Их ждала, за них переживала вся Россия. И сегодня не просто памятный день. Это день восстановления исторической справедливости", - написал он. За год, напомнил Медведев, на полуострове было многое сделано, еще больше предстоит сделать. "Но мы все готовы работать для Крыма и вместе с Крымом. А сегодня я хочу поздравить всех нас, и прежде всего, крымчан", - написал глава российского кабинета министров.