Депутаты Госдумы сократили рабочий день, чтобы отпраздновать годовщину присоединения Крыма
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы сократили рабочий день, чтобы отпраздновать годовщину присоединения Крыма Митинг «Мы вместе!» в поддержку принятия Крыма в состав Российской Федерации, 18 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы сократили рабочий день, чтобы отпраздновать годовщину присоединения Крыма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Митинг «Мы вместе!» в поддержку принятия Крыма в состав Российской Федерации, 18 марта 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Митинг «Мы вместе!» в поддержку принятия Крыма в состав Российской Федерации, 18 марта 2014 года
Пресс-служба Президента России

Госдума РФ в среду, 18 марта, будет работать по сокращенному графику. Депутаты собираются освободиться пораньше, чтобы вместе с десятками тысяч людей принять участие в праздновании годовщины присоединения Крыма к России.

"В среду пленарное заседание продлится до 16:00 по московскому времени, после чего депутаты направятся на Васильевский спуск", - приводит ТАСС сообщение аппарата нижней палаты парламента. Участвовать в торжествах пожелали представители всех фракций, в том числе их руководство.

Среди участников митинга-концерта "Мы вместе!" может оказаться и Владимир Путин. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил СМИ, что в рабочем графике главы государства поездка в Крым не значится, но не исключено, что он будет присутствовать на Красной площади.

Кроме того, Владимиру Путину предстоит провести совещание с участием глав субъектов, руководителей законодательной власти и представителей муниципалитетов Крыма. "Совещание пройдет в день первой годовщины присоединения Крыма к России, но будет носить сугубо деловой характер", - подчеркивают в пресс-службе Кремля.

В отличие от представителей крымских властей, население полуострова 18 марта будет отдыхать. День воссоединения Крыма и России признан официальным праздником и объявлен выходным. В Симферополе, Ялте, Евпатории, Феодосии и других городах в течение дня пройдут различные акции и флешмобы, вечером в крымской столице запланирован большой концерт звезд российской эстрады.

В Севастополе празднику дали название День возвращения в Россию. Законодательное собрание города, обладающего особым статусом, также объявило выходной. 18 марта здесь пройдет строевая прогулка личного состава Черноморского флота - 365 военнослужащих и курсантов, представляющих корабельные соединения, морскую пехоту и авиацию, пройдут строем в сопровождении оркестра с песнями. Маршировать они будут без оружия.

Таким образом в Севастополе будет возрождена давняя традиция строевых прогулок, забытая в течение последних 20 лет. Таким же образом продемонстрируют свою причастность к празднику представители артиллерийского полка, морской авиации и береговой охраны Симферополя. Здесь в прогулке будет задействовано 292 человека.

В торжествах примут участие и отряды самообороны и казачества, год назад дежурившие на блок-постах и других объектах. Они устроят концерт и гулянья на мысе Хрустальный. Для зрителей будут работать полевые кухни. А в Севастополе, на площади Нахимова, пройдет молодежный флешмоб "Горжусь тобой, мой Севастополь!", организованный активистами "Молодой гвардии Единой России".

Затем на большом экране на площади Нахимова, как и год назад, покажут церемонию подписания договора о принятии республики Крым и Севастополя в Российскую Федерацию. После окончания трансляции планируется большой концерт-митинг, который завершится фейерверком.

Начиная со следующего года 18 марта может стать общероссийским праздничным выходным днем, передает РБК-ТВ. Депутаты Госдумы предложили назвать его Днем воссоединения русских земель, предложение по учреждению нового государственного праздника проходит необходимые согласования.

Стоит отметить, торжества, посвященные годовщине вхождения Крыма в состав России, и сегодня проходят в различных регионах. Тематические уроки, митинги и концерты запланированы в Омской области, Барнауле и так далее. В Татарстане, пишет Kazan First, в этот день вспоминают участие главы региона Рустама Минниханова в событиях "крымской весны".

Стоит признать, в некоторых случаях массовость мероприятий обеспечивается в добровольно-принудительном порядке. Так, в Архангельской области, как выяснили СМИ, местное министерство культуры установило квоту для подведомственных учреждений: каждое учреждение культуры должно направить на тематический митинг по 20 человек, образовательное учреждение - 50.

Издание "Йод" выяснило, насколько добровольно в митинге на Васильевском спуске будут участвовать московские студенты. Так, для студентов факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета вопрос - идти или не идти - будет решаться исключительно по желанию. Студенческий совет лишь предлагает получить официальное освобождение с 4-5 пар лекций.

В Финансовом университете при правительстве РФ нашлись активисты, агитирующие товарищей по учебе принять участие в мероприятии. Изъявившим желание обещаны плакаты, освобождение от учебы и решение "любых проблем" с деканом. "Возможно, даже заплатят за это", - говорит один из агитаторов.

Ранее, напоминает издание, стало известно о рекомендациях для директоров московских школ к участию в митинге 18 марта. Руководителям образовательных учреждений необходимо заполнить списки тех, кто придет на Васильевский спуск, согласно доведенной квоте.