Крым еще не стал частью Российской Федерации, но неофициальный процесс интеграции нового субъекта в ее политическую жизнь уже начался
Global Look Press
Крым еще не стал частью Российской Федерации, но неофициальный процесс интеграции нового субъекта в ее политическую жизнь уже начался Наибольшие шансы занять лидирующие позиции на новой территории у "Единой России", сходятся наблюдатели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крым еще не стал частью Российской Федерации, но неофициальный процесс интеграции нового субъекта в ее политическую жизнь уже начался
Global Look Press
 
 
 
Наибольшие шансы занять лидирующие позиции на новой территории у "Единой России", сходятся наблюдатели
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Намерение сформировать свои представительства в Крыму высказали уже все четыре парламентские фракции Госдумы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что уже дал команду по созданию партийных структур на территории республики
Russian Look

Крым еще не стал частью Российской Федерации, но неофициальный процесс интеграции нового субъекта в ее политическую жизнь уже начался. При этом в Крыму, видимо, будет создан уникальный прецедент: партиям двух стран придется объединяться, отмечают эксперты. Крым - "лакомый кусок" для всех партий РФ, так как там около 2 миллионов потенциальных избирателей.

Намерение сформировать свои представительства в Крыму высказали уже все четыре парламентские фракции Госдумы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что уже дал команду по созданию партийных структур на территории республики, передает "Интерфакс".

"В Симферополе мы откроем штаб-квартиру в масштабах всего Крыма, отдельные штаб-квартиры будут в Севастополе, Ялте, Феодосии, Керчи и других крупных городах", - сообщил Жириновский. По его словам, на данный момент желание вступить в ЛДПР изъявили уже порядка 16 тыс. крымчан.

Побороться за крымский электорат намерены и российские коммунисты. При этом они рассчитывают на поддержку двух родственных партий - Компартии Украины (КПУ) и Марксистско-Ленинской партии, рассказал депутат Госдумы и секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев "Известиям".

"Сразу после всех процедур по принятию Крыма в состав РФ мы соберем там партийную конференцию. (...) Вопрос об объединении, думаю, будет решен единогласно", - сказал коммунист в интервью газете.

Эксперты отмечают, что шансы КПРФ на поддержку в Крыму неплохие. "С учетом демографических показателей и гендерного фактора пожилые крымчанки, ностальгирующие по Советскому Союзу, будут готовы отдать голоса за КПРФ", - заявил глава Политической экспертной группы Константин Калачев "Независимой газете".

Однако, по общему мнению, большую часть партийного поля нового региона займет "Единая Россия". "Именно она олицетворяет российскую власть, которая поддержала жителей автономии в трудный период", - рассказал "Известиям" крымский политолог Андрей Никифоров. ЕР у большинства крымчан "ассоциируется лично с Путиным", а он для них сейчас "мегафигура", солидарен с ним Калачев.

В ЕР не скрывают своих амбиций в Крыму. "Вопрос о региональном отделении будет рассмотрен в ближайшее время", - подтвердил "Известиям" депутат нижней палаты парламента и член генсовета партии "Единая Россия" Евгений Федоров. Он также указал, что на полуострове есть силы, которые поддерживают политику ЕР. Одна из них - Национальное освободительное движение (НОД) - включает около тысячи крымчан.

По данным "НГ", следует ожидать вступления в ЕР и руководства новой республики. "Большинство Верховного совета Крыма во главе с его председателем Владимиром Константиновым и, видимо, премьером Сергеем Аксеновым скорее всего войдут в "Единую Россию", - сказал в беседе с "НГ" первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

Между тем все партии Крыма ждет перерегистрация, уверен председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). Крымское отделение Партии регионов будет ликвидировано, сообщил "Русской службе новостей" член депутатской фракции "Регионы Крыма" Петр Запорожец. Десятки тысяч ее сторонников присоединятся к одной из российских партий, к какой именно - будет решено в ближайшее время.