Весна придет в Центральную Россию не раньше апреля - зима не пускает ее своими "щупальцами"
Гидрометцентр России
Весна придет в Центральную Россию не раньше апреля - зима не пускает ее своими "щупальцами" О весне в ближайшую неделю говорить пока рано, вместо этого на европейской части России будет торжествовать зима с аномально низкими температурами, а зимний характер погоды сохранится до апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Весна придет в Центральную Россию не раньше апреля - зима не пускает ее своими "щупальцами"
Гидрометцентр России
 
 
 
О весне в ближайшую неделю говорить пока рано, вместо этого на европейской части России будет торжествовать зима с аномально низкими температурами, а зимний характер погоды сохранится до апреля
Гидрометцентр России
 
 
 
"Весны пока не видно. Напротив, по меньшей мере до конца недели будут усиливаться зимние процессы", - заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд
Russian Look

О весне в ближайшую неделю говорить пока рано, вместо этого на европейской части России будет торжествовать зима с аномально низкими температурами, а зимний характер погоды сохранится до апреля, сообщает Гидрометцентр России.

"Весны пока не видно. Напротив, по меньшей мере до конца недели будут усиливаться зимние процессы", - цитирует ИТАР-ТАСС директора Гидрометцентра Романа Вильфанда. "Пока весна задерживается", - вторит ему "Интерфаксу" руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра Александр Голубев. По его словам, по-весеннему теплой погоды и сильного таяния снега можно ждать не раньше начала апреля. "Если и потеплеет в конце марта, то температура просто придет в норму. Активное снеготаяние - это уже апрель", - отметил Голубев.

Дело в том, что над арктическим полюсом стоит область необычайно высокого давления, то есть холодный антициклон. И одним из своих ледяных щупалец, по словам Вильфанда, он тянется к европейской части России. Поэтому весной не то что "не пахнет", но к концу недели только похолодает.

По данным синоптиков, температура по ночам будет опускаться от минус 6 до минус 14 градусов, а местами - и до минус 20. Дни будут немного теплее за счет солнечных лучей, но столбик термометра все равно будет колебаться в отрицательном диапазоне. К тому же ему активно будут мешать облачность, снег, метель.

Кроме того, в понедельник ожидаются порывы ветра до 12-15 м/с, в отдельных районах с метелью, а ко вторнику ветер усилится до 15-20 м/с. На дорогах округа опасность будет представлять гололедица. В среду в юго-западных районах ЦФО ожидается снег, порывистый ветер. Ночью ожидается до минус 13 градусов, днем - от минус 5 до плюс 2 градусов.

В северных регионах будет еще холоднее. "Весной пока не пахнет", - заключил Вильфанд. Отметим, директор Гидрометцентра обратил внимание на то, что подтверждается по меньшей мере первая половина январского прогноза руководителя Росгидромета России Александра Фролова. Глава ведомства тогда заявил, что 2012 год показал тенденцию к смещению климатических сезонов: "Долго было холодно, весь март и практически половину апреля. А затем резко наступило тепло. Май был рекордно теплым, даже по-летнему жарким. То есть мы фактически лишились одного времени года - весны".

Тенденция, по словам Фролова, продолжается: долгая зима, почти отсутствующая весна, теплое, а подчас экстремально теплое лето. Он напомнил, что лето прошлого года стало вторым самым жарким в истории за весь 122-летний период наблюдения, уступив только пресловутому 2010 году. В России были регионы, где в течение 40-50 дней не выпало ни капли дождя. Засуха поразила многие регионы. Зерновые погибли на более чем 5 млн га, урожай составил около 77 млн тонн, что на 25% меньше, чем было в прошлом году.

В Москве тепла тоже пока не будет

В Москве в течение ближайшей недели будет холодно: среднесуточная температура воздуха останется ниже нормы на пять градусов. Ночью столбик термометра будет опускаться до минус 10 - минус 12 градусов, днем - от минус 1 до минус 3, - прогнозируют синоптики Гидрометцентр.

Во вторник будет облачно со снегом, местами с метелью и ветром до 15 м/с. В среду и четверг, а возможно, и до конца недели, небольшой снег местами будет продолжаться. Напомним, два дня назад в столице за сутки выпала почти месячная норма снега - 31 мм осадков в эквиваленте воды при норме для марта 34 мм.

Ранее сообщалось, что за зимний сезон 2012/2013 года прирост снега в Москве почти в два раза превысил среднюю норму. "Это практически вдвое больше среднегодовой климатической нормы, которая составляет 152 см", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Только в марте этого года прирост снежного покрова достиг 54 см.