Павел Гусев обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело по статье 144, ч. 2 УК - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"
Russian Look
Павел Гусев обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело по статье 144, ч. 2 УК - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" Андрей Исаев разъярился из-за "нападок" издания на его коллег-женщин Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Гусев обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело по статье 144, ч. 2 УК - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"
Russian Look
 
 
 
Андрей Исаев разъярился из-за "нападок" издания на его коллег-женщин Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину
Russian Look
 
 
 
Гусев указал, что записи в Twitter Исаева 15 марта содержат "угрозы в адрес журналистов в связи с их профессиональной деятельностью"
Twitter

Скандальные высказывания думского депутата-единоросса Андрея Исаева в адрес журналистов и блоггеров могут стать предметом уголовного разбирательства. Главный редактор "Московского комсомольца", председатель Комиссии Общественной палаты по защите свободы слова и СМИ Павел Гусев в понедельник обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой возбудить дело по статье 144, ч. 2 УК - "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

В обращении, копия которого имеется у "Интерфакса", Гусев указал, что записи в Twitter Исаева 15 марта содержат "угрозы в адрес журналистов в связи с их профессиональной деятельностью". Главред также попросил "признать редакторов сайта "МК" Айдера Муждабаева и Георгия Янса потерпевшими и предоставить им государственную защиту в связи с публичной угрозой их жизни и здоровью".

- Исаев "рад" и уверен, что Гусеву "разъяснят" про оскорбление женщин
- Яровая определила цели "подметной статейки", а СМИ продолжают разбирать противоречия ее биографии

Напомним, депутат разъярился из-за "нападок" издания на его коллег-женщин Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину. В статье "Политическая проституция меняет пол" Георгий Янс рассказал, как каждая из них меняли точку зрения по конкретным вопросам. А о Яровой, которая до ЕР состояла в партии "Яблоко", журналист сообщил, что она стала депутатом, не сумев выиграть выборы - ей передали мандат главного "паровоза" партии Дмитрия Медведева.

В микроблоге Андрея Исаева вскоре появилась такая запись: "В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!". И еще одна: "Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко". Подробности скандала и комментарии прессы - в обзоре на сайте "Заголовки".

То, что речь шла именно о статье в "МК", депутат прямо указал в блоге на сайте "Эха Москвы" 17 марта. Там же он объяснил, что под "мелкими тварями" имел в виду "тех трамвайных хамов, которые пишут в интернете - как правило, прикрываясь анонимными никами - гадости, ругань, мат".

Павел Гусев на это заявил, что в статье "нет оскорблений в адрес женщин-депутатов от "Единой России" - речь идет о перипетиях их политической карьеры". "Я очень удивлен реакции господина Исаева, который облил грязью газету, чьим автором сам является, - приводятся его слова в газетном материале от 16 марта. - Наблюдаемая у одного из руководителей "Единой России" истерика и агония свидетельствует о скорой кончине этой партии. Но я, как охотник со стажем, не раз наблюдал, что раненый зверь очень опасен".

Исаев "рад" и уверен, что Гусеву "разъяснят" про оскорбление женщин

Сам Андрей Исаев, комментируя обращение Гусева в Генпрокуратуру и СК, заявил: "Я считаю, это очень хорошо - мы разберемся в правовом поле с этим вопросом". Он отметил, что "человек, обратившийся в Генпрокуратуру, должен быть готов к тому, что Генеральная прокуратура рассмотрит этот вопрос всесторонне". Если ведомство найдет признаки оскорбления, оно будет делать соответствующие выводы, сказал депутат.

"Мы хотим, чтобы Генпрокуратура и Следственный комитет разъяснили Павлу Гусеву, можно ли публично оскорблять женщин. С нашей точки зрения, этого делать нельзя", - заключил Исаев. То же он написал в Twitter: "Рад обращению Гусева на меня в Генпрокуратуру и Следственный комитет. Буду настаивать на рассмотрении дела по существу. Уверен, Гусеву разъяснят, что публичное оскорбление женщин и граждан - преступление!"

В комментарии журналистам Исаев обратил внимание, что его позицию поддержали в руководстве партии и, в частности, публично по данному поводу высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. "Считаю, что оскорбление женщины - это недостойное поведение для мужчины, а для журналиста в особенности. Это недостойно как со стороны автора, так и издания", - заявил Железняк в субботу РИА "Новости". "Поддерживаю необходимость обсуждения темы недопустимости оскорбления в профессиональном журналистском сообществе", - добавил он, высказав мнение, что слова Исаева касались не всей журналистики, а конкретного материала в СМИ.

Исаев же уверяет, что "абсолютно готов" обсудить инцидент с "МК" в рамках комиссии по депутатской этике, а также с участием Союза журналистов. Впрочем, в воскресенье и.о. председателя комиссии Андрей Андреев из фракции КПРФ сообщил, что пока никаких заявлений о высказываниях Исаева не поступало, и в повестке такого вопроса нет.

Яровая определила цели "подметной статейки"

Не преминула оставить гневный отклик и сама "жертва журналистских оскорблений" Ирина Яровая. По ее мнению, "пасквиль" в "Московском комсомольце" не является случайностью и направлен на дискредитацию законотворческой работы Госдумы, говорится на сайте "Единой России".

По словам депутата, на самом деле эта "подметная статейка" разоблачает тех, "кому не нравится, что мы делаем, какие решения принимаем"."То, что происходит сегодня, для меня не является неожиданностью, хотя с каждым днем поступки наших оппонентов становятся все более гнусными и низменными. Это говорит о том, что у них нет аргументов, в том числе, лично против меня. Вместе с тем, я понимаю, что они готовы пойти на что угодно", - сказала Яровая.

По поводу заступничества коллеги она заметила: "Андрей Исаев поступил эмоционально (что совершенно понятно в данной ситуации!), но точно по-мужски".

Впрочем, не одни единороссы демонстрируют солидарность. Так, в журнале "Огонек" издательского дома "Коммерсант" в понедельник появилась статья об Ирине Яровой, где подробным образом описано, как бывшая "яблочница" и куратор регионального отделения общественной организации, учрежденной акционерами ЮКОСа, оказалась в итоге в партии власти. "Напрасно депутат скромничает: ее биография полна противоречий и довольно увлекательна для партийных релизов", - отмечает автор материала.