Разоблачительницу судьи Данилкина назначили помощницей цивилиста - она уже хочет на больничный
tvrain.ru
Разоблачительницу судьи Данилкина назначили помощницей цивилиста - она уже хочет на больничный В свой первый после отпуска рабочий день она пришла в Хамовнический суд примерно на час раньше, чем необходимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разоблачительницу судьи Данилкина назначили помощницей цивилиста - она уже хочет на больничный
tvrain.ru
 
 
 
В свой первый после отпуска рабочий день она пришла в Хамовнический суд примерно на час раньше, чем необходимо
hamovnichesky.msk.sudrf.ru
 
 
 
С судьей Данилкиным, которого теперь уже бывшая помощница обвинила в вынесении приговора, написанного Мосгорсудом, Васильева пока не встречалась
Russia Today

Бывший пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева, заявившая, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву был вынесен под давлением сверху, в пятницу вышла из отпуска и тут же сменила работу, став помощником судьи по гражданским делам. "Меня вызвал заместитель председателя и сообщил, что я буду помощником судьи-цивилиста", - рассказала Васильева "Интерфаксу". Также она пожаловалась на плохое самочувствие и, отработав час, ушла к врачу просить больничный.

"Васильева, выйдя сегодня на работу, пробыла здесь около часа, затем она сообщила о своем плохом самочувствии и сказала, что пойдет к врачу оформлять больничный лист", - сообщила журналистам в пятницу занявшая место Васильевой в качестве пресс-секретаря Хамовнического суда Милентина Капусткина.

Как сообщалось, должность пресс-секретаря в районных судах Москвы совмещена с работой помощника председателя. В минувшую среду было объявлено, что Васильева больше не будет осуществлять связи со СМИ от имени Хамовнического суда, эти обязанности возложат на Милентину Капусткину, которая занималась общением с прессой ранее, но потом была задействована в качестве секретаря на процессе против Ходорковского.

Между тем ранее сегодня сообщалось, что в свой первый после отпуска рабочий день Васильева пришла в Хамовнический суд примерно на час раньше, чем необходимо. Рабочий день в столичных районных судах начинается в 9:00. Раннее появление на работе Васильева объяснила расписанием электричек из пригорода, где она живет.

С судьей Данилкиным, которого теперь уже бывшая помощница обвинила в вынесении приговора, написанного Мосгорсудом, Васильева пока не встречалась. "Я еще никого не видела. Виктор Николаевич еще на работу не вышел. Коллеги встретили холодно", - отметила она в разговоре с журналистами.

По словам Васильевой, часть отпуска она провела в Костроме, а потом летала по "горящей" путевке в Таиланд, откуда вернулась накануне ночью. Васильева также подчеркнула, что за время своего отпуска не связывалась с руководством.

На вопрос, собирается ли она продолжать работу в судебной системе, Васильева ответила утвердительно, хотя добавила: "Я слышала в свой адрес такую вещь: уволить по формальным основаниям мы тебя не можем, но если ты сможешь работать со всем этим, работай".

Васильева в феврале в интервью сетевому изданию "Газета.ru" заявила о нарушениях на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В частности, она сказала, что приговор был навязан против воли судье Виктору Данилкину.

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима, с учетом первого приговора - в общей сложности к 14 годам заключения. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.