В соответствии с планом реформирования ВС общую численность офицерского корпуса планировалось ранее сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220
Вести
В соответствии с планом реформирования ВС общую численность офицерского корпуса планировалось ранее сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220 Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минобороны по увеличению числа контрактников в армии до 425 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соответствии с планом реформирования ВС общую численность офицерского корпуса планировалось ранее сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220
Вести
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минобороны по увеличению числа контрактников в армии до 425 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Как сообщил министр обороны Анатолий Сердюков общая численность российской армии к 2012 году уменьшится с 1,2 млн человек до 1 млн человек
council.gov.ru

Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение Минобороны по увеличению числа контрактников в армии до 425 тысяч человек. При этом, как сообщил министр обороны Анатолий Сердюков после заседания коллегии Минобороны РФ, общая численность российской армии к 2012 году уменьшится с 1,2 млн человек до 1 млн человек. Таким образом, военнослужащие по контракту должны составить половину всего состава Вооруженных сил РФ.

В соответствии с планом реформирования ВС общую численность офицерского корпуса планировалось ранее сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч - до 220 тысяч. Оно продиктовано созданием в структуре ВС РФ военно-космической обороны, о котором президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре 2010 года, передает РИА "Новости".

- Уровень дедовщины не снижается, зато в армии стали меньше воровать
- Сердюков доволен ходом военной реформы в 2010 году

Кроме того, с 2012 года для военнослужащих начнут действовать послабления в режиме несения службы, о которых ранее говорилось в связи с армейской реформой. В частности, через год военнослужащие перестанут самостоятельно выполнять хозяйственные работы в части. С того же 2012 года планируется осуществить повышение денежного довольствия офицеров. Лейтенанты будут получать, в среднем, по 50 тысяч рублей.

В текущем году Минобороны планирует завершить формирование новых соединений и воинских частей в рамках армейской реформы. "Мы планируем завершить формирование новых соединений и воинских частей: трех общевойсковых бригад, одной ракетной бригады, двух артиллерийских бригад, семи зенитных ракетных бригад, девяти бригад разведки, трех инженерных бригад", - сказал Сердюков.

Кроме того, отметил он, в 2011 году будут созданы войска воздушно-космической обороны, продолжено строительство военных городков новой системы базирования войск, создан фонд служебного жилья. Как отметил в беседе с ИТАР-ТАСС командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко (в его подчинении будет находиться создаваемая система ВКО), "формирование новой системы идет по плану, нет никаких сомнений, что поручение президента на этот счет будет выполнено".

Уровень дедовщины не снижается, зато в армии стали меньше воровать

Вместе с тем Сердюков констатировал, что уровень правонарушений, связанных с неуставными отношениями в Вооруженных силах, не удается снизить. Причиной этого, по его словам, является "увеличение числа призывников за последние два года более чем в два раза, а также серьезные упущения в работе отдельных командиров", сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, отметил Сердюков, благодаря принятым мерам по укреплению дисциплины и борьбе с правонарушениями, "удалось снизить общее количество происшествий и преступлений (в войсках) почти на 20% по сравнению с 2009 годом".

"Кроме того, уменьшились хищения боеприпасов и взрывчатых веществ на 50%. Снизилось число уклонений от военной службы на 49%. Сократилось количество противоправных действий военнослужащих в отношении гражданских лиц на 32%", - отметил глава Минобороны РФ.

В российской армии есть еще одна проблема, которую президент поручил решить оборонному ведомству, а именно коррупция. "По оздоровлению кадровой ситуации и по уголовной ответственности причастных лиц представьте мне свои предложения вместе с генеральным прокурором", - заявил Медведев.

По словам президента, работа по борьбе с коррупцией должна носить системный характер. "Каждый случай должен расследоваться максимально тщательно, потому что он дискредитирует все, что мы делаем в последние годы", - добавил он.

Сердюков доволен ходом военной реформы в 2010 году

Глава российского военного ведомства заявил, что основные задачи первого этапа формирования Вооруженных сил нового образца успешно решены. "В 2010 году завершен первый, наиболее сложный этап создания нового облика Вооруженных сил. Создан новый боевой состав Вооруженных сил с установленной численностью 1 млн военнослужащих, - подчеркнул сегодня Анатолий Сердюков на расширенном заседании коллегии военного ведомства. - Шесть военных округов реорганизованы в четыре. Сегодня это мощные межвидовые группировки войск на стратегических направлениях: Юг, Запад, Центр и Восток".

По словам министра, "принципиально обновлены системы боевой готовности, управление войсками, материально-технического обеспечения и подготовке войск". "В Минобороны разделены оперативные и обеспечивающие функции. Сформированы два направления ответственности: первое - планирование применения и строительства Вооруженных сил, второе - обеспечение деятельности армии и флота", - отметил Сердюков.

Министр напомнил, что в 2010 году "большое внимание уделялось полноценной боевой учебе". "Проведено более 2 тысяч мероприятий с практическими действиями соединений и воинских частей. Это на 30% больше, чем в 2009 году, - сообщил Сердюков. - Наиболее крупным из них стало оперативно-стратегическое учение "Восток-2010". В этом учении были задействованы 56 тысяч военнослужащих, более 10 тысяч единиц вооружений и военной техники, в том числе 170 боевых самолетов и вертолетов, 54 боевых корабля".

Уже действует и единая система материально-технического обеспечения армии и флота. "В 2010 году в Вооруженных силах РФ сформирована единая система материально-технического обеспечения войск вооружением, военной техникой, боеприпасами, горючим, продовольствием, вещевым и другим имуществом, - уточнил на коллегии Минобороны Сердюков. - Оптимизирована система хранения запасов материальных средств. В военных округах и на флотах сформированы 8 комплексных баз и 10 бригад материально-технического обеспечения, компактно размещенных в районах дислокации соединений и частей".