В пятницу в регионе, в зависимости от района, радиационный фон составил от 8 до 11 мкр\час в час
НТВ
В пятницу в регионе, в зависимости от района, радиационный фон составил от 8 до 11 мкр\час в час В регионе действуют 70 наземных постов радиационного контроля камчатского управления гидрометеослужбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу в регионе, в зависимости от района, радиационный фон составил от 8 до 11 мкр\час в час
НТВ
 
 
 
В регионе действуют 70 наземных постов радиационного контроля камчатского управления гидрометеослужбы
Первый канал
 
 
 
За все время мониторинга уровня радиационного фона на Камчатке - с 12 марта - превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксировано
Первый канал

Радиационный фон на Камчатке гораздо ниже предельно допустимого уровня, уверяют в пятницу в МЧС. Пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Самцова сообщила, что в пятницу в регионе, в зависимости от района, радиационный фон составил от 8 до 11 мкр в час. Она отметила, что в воздушном пространстве над полуостровом радиационный фон еще ниже - "до 3 мкр/час при предельно допустимом значении для края - 15 мкр в час".

"В регионе действуют 70 наземных постов радиационного контроля камчатского управления гидрометеослужбы, Роспортребнадзора, воинских частей Министерства обороны РФ, УВД, Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Кроме того, в зависимости от погоды в небо над югом Камчатки по три раза в день до конца месяца планируется поднимать вертолет МИ-8 МЧС для замеров уровня радиации", - сказала "Интерфаксу" Самцова.

Она подчеркнула, что за все время мониторинга уровня радиационного фона на Камчатке - с 12 марта - превышения показателей предельно допустимых значений не зафиксировано.

Между тем во втором энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в бассейне для снижения давления в пятницу, возможно, произошел новый взрыв. Над АЭС неожиданно поднялся столб белого дыма, сообщило Агентство безопасности атомных объектов страны.

Бассейн для снижения давления находится в нижней части реактора, он служит для отвода оттуда перегретого пара. Это призвано снижать давление в установке и способствовать ее охлаждению. Бассейн на втором энергоблоке ранее уже был поврежден взрывом водорода.

Как сообщалось, российские власти стремятся не допустить разрастания панических настроений в дальневосточных регионах, где население обеспокоено возможными катастрофическими последствиями пожара на японской АЭС "Фукусима-1".

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин попросил руководство Приморского края разобраться с теми, кто разжигает панические слухи о радиационной угрозе со стороны Японии, передает "Интерфакс".

"У меня к вам просьба. Передайте ее, пожалуйста, губернатору, разберитесь, кто провоцирует ситуацию, за эти вещи надо голову сносить, это уже преступники, я их только так называю", - заявил Степашин на селекторном совещании Счетной палаты РФ в четверг. По его мнению, СМИ уделяют слишком много внимания радиационной угрозе со стороны Японии, а продавцы дозиметров спекулируют на панических настроениях среди населения Дальнего Востока.

"У нас есть так называемые блоггеры, журналисты-шантажисты, которые раздувают слухи о радиационной опасности для Приморского края, исходящей из Японии. Взвинтили у вас в крае цены на дозиметры, счетчики Гейгера, цена доходит до 2-3 тысяч рублей уже, увеличился пассажиропоток из Владивостока", - заявил глава Счетной палаты РФ.

Успокоить население пытаются и на Сахалине: начальник главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Таймураз Касаев ответил на вопросы местного населения в формате интернет-конференции на тему "О радиационной обстановке в Сахалинской области". Интернет-конференцию провели на форуме портала Sakh.com.

Он заверил граждан: "Для жителей Сахалинской области угрозы, связанной с аварией на АЭС в Японии, нет даже при наихудшем сценарии развития событий". В случае же, если бы эвакуация потребовалась, ее можно было бы осуществить за несколько суток, сообщил Касаев, заверив, что план эвакуации имеется. На вопрос о прибытии кораблей Тихоокеанского флота Касаев ответить не смог, посоветовав обратиться в Министерство обороны РФ.

Напомним, главное управление МЧС по Сахалинской области наладило онлайн-трансляцию показаний дозиметра-радиометра, установленного в Южно-Сахалинске.