Ситуация на аварийной атомной станции "Фукусима-1" в Японии должна разрешиться в течение недели - максимум десяти дней
Reuters
Ситуация на аварийной атомной станции "Фукусима-1" в Японии должна разрешиться в течение недели - максимум десяти дней Для территорий Российской Федерации никакой угрозы нет, но информировать население в соответствии с законом необходимо постоянно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация на аварийной атомной станции "Фукусима-1" в Японии должна разрешиться в течение недели - максимум десяти дней
Reuters
 
 
 
Для территорий Российской Федерации никакой угрозы нет, но информировать население в соответствии с законом необходимо постоянно
Global Look Press
 
 
 
"До сих пор сохраняется недопустимая обстановка", но все делается для ее исправления
Reuters

Ситуация на аварийной атомной станции "Фукусима-1" в Японии должна разрешиться в течение недели - максимум десяти дней. Такую оценку на селекторном совещании в МЧС дал директор Института проблем безопасного развития атомной энергии РАН Леонид Большов. Его слова приводят агентства "Интерфакс" и ИТАР-ТАСС.

"Ситуация в Японии, по нашей оценке, может продлиться еще семь-десять дней. Либо сгорит, либо охладится", - сказал Большов. "Это самый критический сценарий?" - поинтересовался глава МЧС Сергей Шойгу. На это Большов ответил утвердительно.

- Шойгу возмутили спекуляции с дозиметрами

В то же время директор института подтвердил, что при самом неблагоприятном сценарии, с выходом максимального количества радиоактивных продуктов из всех шести блоков АЭС "Фукусима-1", уровень радиации не будет представлять опасность для здоровья населения Дальнего Востока.

В свою очередь глава МЧС России распорядился уточнить на ближайшие десять дней план работы МЧС совместно с Гидрометом и другими ведомствами. "Для территорий Российской Федерации никакой угрозы нет, но информировать население в соответствии с законом необходимо постоянно", - подчеркнул он.

Также на селекторном совещании в пятницу стало известно, что эксперт "Росатома" примет участие в совещании МАГАТЭ по ситуации в Японии. Там будут выстраивать картину ситуации на станции и вырабатывать решения.

Напомним, вторые сутки с "Фукусимы" не сообщается о каких-то радикальных изменениях в ее состоянии после землетрясений. "До сих пор сохраняется недопустимая обстановка", но все делается для ее исправления. Ситуацию удастся взять под контроль. Такое обещание дал в пятницу на пресс-конференции в Токио премьер Японии Наото Кан.

Шойгу возмутили спекуляции с дозиметрами

Ажиотажным спросом на дозиметры в регионах Дальнего Востока уже воспользовались спекулянты, сообщил на совещании глава МЧС России Сергей Шойгу.

"У нас появились компании, которые, пользуясь ситуацией, стали продавать дозиметры по ценам в пять раз дороже, чем они стоят на самом деле", - сказал он. "Хватит спекулировать на этих вещах, у нас дефицита нет ни в чем", - заявил глава МЧС. "И все это, кстати сказать, стало порождением недостоверной информации в ряде интернет-изданий", - возмутился Шойгу.

"Сегодня нет каких-либо угроз, там достаточное количество постов, которые ведут наблюдение за радиационной ситуацией, - подчеркнул он. - Более того, мы туда перебрасываем дополнительную лабораторию по линии Гидромета".

В свою очередь Главный военный эксперт МЧС Павел Плат отметил, что ведущие производители дозиметров из-за резко скакнувшего спроса не справляются с возросшим объемом производства. "В настоящее время мы работаем с производителями, чтобы увеличить производство этой продукции и отправить в те места, где она особенно востребована, в частности, в Сахалинскую область", - сказал он.

Глава МЧС подчеркнул, что вся информация должна быть достоверной и правдивой. "Именно для этого на сайте МЧС в режиме онлайн дается информация со всех датчиков радиационного контроля, установленных на Дальнем Востоке", - напомнил министр.

Кроме того, Министерство здравоохранения и социального развития по всему Дальнему Востоку распространило специальные методические указания. "Именно для этого мы держим резерв и йодосодержащих препаратов на тот случай, если, не дай Бог, на них появится ажиотажный спрос", - сказал Шойгу.

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова предупредила, что неконтролируемый прием йодосодержащих препаратов может нанести вред здоровью. Сейчас на Дальнем Востоке людям не надо принимать йодосодержащие препараты, заверила она. Если в этом возникнет хоть какая-то необходимость, людей оповестят.