На Землю приземлилась капсула космического корабля "Союз" с российско-американской командой на борту - космонавты проработали на МКС более 169 суток
НТВ
На Землю приземлилась капсула космического корабля "Союз" с российско-американской командой на борту - космонавты проработали на МКС более 169 суток В 14:25 по московскому времени "Союз ТМА-16" доставил экипаж МКС 21/22, Максима Сураева и астронавта NASA Джеффри Уильямса, в заданный район
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Землю приземлилась капсула космического корабля "Союз" с российско-американской командой на борту - космонавты проработали на МКС более 169 суток
НТВ
 
 
 
В 14:25 по московскому времени "Союз ТМА-16" доставил экипаж МКС 21/22, Максима Сураева и астронавта NASA Джеффри Уильямса, в заданный район
Вести
 
 
 
Посадкой и обнаружением спускаемого аппарата занимались 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб
Вести

На Землю приземлилась капсула космического корабля "Союз" с российско-американской командой на борту - космонавты проработали на МКС более 169 суток. В 14:25 по московскому времени "Союз ТМА-16" доставил экипаж МКС 21/22, Максима Сураева и астронавта NASA Джеффри Уильямса, в заданный район - северо-восточнее казахского города Аркалык, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуировали их из аппарата, сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Посадкой и обнаружением спускаемого аппарата занимались 15 вертолетов и самолетов поисково-спасательных служб.

Для определения состояния здоровья астронавтов после посадки используется уникальная российская дистанционная система. Она позволяет отследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, отметил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев.

Прямо на выходе из спускаемого аппарата на астронавтах закрепляют специальные датчики, информация с которых поступает через спутник на компьютер в медицинскую палатку и анализируется там специалистами в режиме онлайн. А уже обработанные данные поступают в ЦУП-Хьюстон.

По последним данным, состояние прибывшего экипажа оценивается как удовлетворительное. Космонавты должны еще пройти обследование в мобильном госпитале и только после этого их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда они полетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их ждут коллеги и родные.

Сейчас в районе, где приземлился "Союз", температура воздуха опустилась до 13 градусов мороза, ветер достигает шести-восьми метров в секунду. Чтобы космонавты не замерзли, им сразу же дали горячий чай, укрыли пледами и усадили в специальные кресла в стоящей рядом палатке.

Объясняются эти меры тем, что система обогрева скафандров перестает работать после выхода из космического аппарата, так как не оснащена автономными источниками питания. Мокрых от пота космонавтов немедленно переодевают в специально приготовленное чистое белье.

В посадочный комплект космонавтов входят фуфайки с длинными рукавами, рубашки-поло с короткими рукавами, кальсоны, трусы и носки, рассказал художник-конструктор Александр Яров, который уже много лет проектирует одежду для астронавтов. Выбор комплекта одежды зависит от погодных условий.