Главный редактор "Русского Newsweek" Михаил Фишман заявил, что собирается обратиться в прокуратуру в связи с появлением в интернете скандального видеоролика, в котором он якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД
RTV International
Главный редактор "Русского Newsweek" Михаил Фишман заявил, что собирается обратиться в прокуратуру в связи с появлением в интернете скандального видеоролика, в котором он якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД Напомним, что в видеоролике, который накануне начали активно распространять в блогах представители движения "Наши", есть также похожие эпизоды и с участием политолога Дмитрия Орешкина и лидера "Солидарности" Ильи Яшина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор "Русского Newsweek" Михаил Фишман заявил, что собирается обратиться в прокуратуру в связи с появлением в интернете скандального видеоролика, в котором он якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД
RTV International
 
 
 
Напомним, что в видеоролике, который накануне начали активно распространять в блогах представители движения "Наши", есть также похожие эпизоды и с участием политолога Дмитрия Орешкина и лидера "Солидарности" Ильи Яшина
gzt.ru
 
 
 
О своем намерении обратиться в прокуратуру заявил "Интерфакс" и Илья Яшин. Однако он добавил, что если, по мнению юристов, перспективы этого дела будут сомнительные, то тратить время "для сотрясания воздуха" он не будет
RTV International

Главный редактор "Русского Newsweek" Михаил Фишман заявил, что собирается обратиться в прокуратуру в связи с появлением в интернете скандального видеоролика, в котором он якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД. Об этом он сообщил РИА "Новости", назвав видео провокацией. Напомним, что в видеоролике, который накануне начали активно распространять в блогах представители движения "Наши", есть также похожие эпизоды и с участием политолога Дмитрия Орешкина и лидера "Солидарности" Ильи Яшина.

О своем намерении обратиться в прокуратуру заявил "Интерфаксу" и Илья Яшин. Однако он добавил, что если, по мнению юристов, перспективы этого дела будут сомнительные, то тратить время "для сотрясания воздуха" он не будет.

По мнению Михаила Фишмана, цель этой провокации в том, чтобы дискредитировать "попытки разговора о положении дел в правоохранительной системе, которые сейчас являются основной темой дня в России". Как считает главный редактор "Русского Newsweek", инцидент является какой-то "судорожной реакцией" на общественное внимание, которое сейчас направлено на проблему коррупции в МВД.

Накануне Фишман пояснил, что в видеоролике есть отрывок из реального телефонного разговора с ним, где он на самом деле признался, что давал взятки на дорогах. "Я ответил именно так, потому что я честный человек и не лицемер", - пояснил в своем блоге главный редактор журнала. Фишман рассказал и о видео, на основе которого был смонтирован ролик. По его словам, около года назад его остановили сотрудники ГИБДД, перед этим за его машиной долго ехал черный Mercedes.

При проверке документов выяснилось, что Фишман не оплатил штраф за какое-то нарушение ПДД. Милиционеры спросили, когда он сделает это, на что Фишман ответил, что у него для этого нет с собой достаточно денег, только 500 рублей. После чего его отпустили. На видео все выглядит так, как будто журналист собирается дать взятку.

"Обычной дешевенькой провокацией" назвал ролик и известный оппозиционер, лидер "Солидарности" Илья Яшин. По его словам, очевидно, что ролик смонтирован, а все цитаты в нем вырваны из контекста. Яшин отметил, что видеозапись, на материале которого был изготовлен ролик, была снята в конце августа - начале сентября прошлого года – время года можно определить по летней одежде.

Оппозиционер еще раз пояснил, что речь шла о дорожной подставе. По словам Яшина, неизвестные караулили его у самого дома. Сразу после того, как оппозиционер выехал на дорогу, его подрезала "семерка", вытолкнув машину на полосу встречного движения. В ту же минуту подъехала патрульная машина ГИБДД. Как рассказал Яшин, человек в милицейской форме пригласил его в салон машины и начал "нагло и откровенно" вымогать взятку, "растопыривая пятерню" и шепча, что ему нужно пять тысяч рублей. В противном случае страж порядка грозил отобрать права.

Как сообщалось накануне, на видео Яшин дает инспектору документы, под обложкой которых лежат деньги. На вопрос: "Вы что, думаете, что сотрудника милиции можно купить?" Яшин якобы говорит, что виноват. Оппозиционер заявил в четверг, что видео этого разговора "очень сильно порезано", а все цитаты вырваны из контекста, "чтобы создать у зрителя впечатление, как будто я отдал сотрудникам деньги и обычно так делаю".

По мнению Ильи Яшина, провокация направлена на дискредитацию политических оппонентов власти, независимых журналистов и политологов. Оппозиционер считает, что если бы были неопровержимые доказательства совершенного им преступления, то было бы возбуждено уголовное дело. Если этого не произошло, очевидно, что "история эта шита белыми нитками".

Илья Яшин добавил, что он не первый раз становится объектом провокаций, но раньше их организовывали активисты лояльных властям молодежных движений. По мнению оппозиционера, нет сомнений в том, что остановившие его люди были реальными сотрудниками милиции. Между тем в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ "Интерфаксу" заявили, что ГАИ не имеет никакого отношения к появлению ролика.

Политолог Дмитрий Орешкин, в свою очередь, также заявил, что пленка смонтирована. "Мне остается только выразить удивление тем, что моей скромной персоне достойные уважения люди из специальных органов уделили примерно полгода работы, трудились монтажеры, звукооператоры для того, чтобы создать этот шедевр", - отмечает Орешкин.

Как с иронией замечает политолог, он постарается впредь "заслужить ещё больших оценок своими комментариями и сообщениями на тему выборов или на проблему суда над Ходорковским и т.д.". По словам Орешкина, сам он ролик не смотрел, но знает о его содержании от друзей. По его мнению, все это "показывает, кого именно они боятся".