Der Spiegel: Медведев обвиняет правительство в саботаже, но к Путину претензий не имеет
president.kremlin.ru
Der Spiegel: Медведев обвиняет правительство в саботаже, но к Путину претензий не имеет
 
 
 
Der Spiegel: Медведев обвиняет правительство в саботаже, но к Путину претензий не имеет
president.kremlin.ru

Немецкий еженедельник Der Spiegel комментирует высказанное в минувший вторник президентом РФ Дмитрием Медведевым на совещании недовольство отношением членов правительства к его распоряжениям.

Как отмечает издание, в частности, Медведева возмутило то, что министры из команды Путина проигнорировали его поручение разработать программу модернизации государственных холдингов, сообщает InoPressa. Так же чиновники поступают и с реализацией других инициатив Медведева.

В то же время, как отмечает издание, по всей видимости, к самому Путину Медведев претензий не имеет. Во всяком случае публично он не перестает отмечать, что они с премьером "люди одной крови".

Как пишет немецкий еженедельник, успехи Медведева за два года его президентства выглядят довольно скромными. Президент произносит зажигательные речи, но при этом ему нечего предъявить в качестве практических достижений. Во вторник Медведев пригрозил уволить чиновников, которые не исполняют его указаний. Тем не менее, отмечает издание, угроза была направлена не против Путина, а против его сподвижников. Эксперты считают, что между премьером и президентом, вероятно, имеется какая-то договоренность, о которой знают только они.

Выпады Медведева против "саботажников" показывают, что он приступил к реализации идеи создания базы для собственной власти. Напомним, что Медведев заявил, что помимо больших проектов, есть и текущие задачи, которые необходимо выполнять, а если это не делается, то "означает только одно: неисполнение поручений президента".

Как отметил президент, довольно часто он получает бессодержательные доклады из правительства, из регионов и от других организаций. По его словам, многие из них представляют собой "просто отписки". Медведев не поддержал предложение издать отдельное поручение в адрес правительства о необходимости принятия исчерпывающих мер, направленных на безусловное исполнение поручений главы государства. По словам президента, его поручения и так должны исполняться. Как экспрессивно заключил Медведев, кто не исполняет его поручений, "пусть идет на улицу".

Отметим, что это не первый выпад в адрес правительства со стороны Медведева. Так, в конце января президент заявил, что процесс принятия новых техрегламентов, призванных заменить советские ГОСТы, продолжают затягивать чиновники. Тогда президент потребовал завершить эту работу в сжатые сроки.

Напомним, что впервые СМИ заговорили о расколе в тандеме Путин-Медведев в сентябре. Тогда Путин на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что в 2012 году они с Медведевым "договорятся".

Эксперты отметили, что, несмотря на то, что Путин не говорил ни о каких конфликтах, его высказывания контрастировали с тоном статьи "Россия, вперед!", опубликованной Медведевым в начале сентября. Инопресса отмечала также, что высказывания Путина появились на фоне попыток Медведева обозначить личную политическую позицию.