Новые обыски в московском офисе казахского "БТА Банка", четверо задержаны
vesti.kz
Новые обыски в московском офисе казахского "БТА Банка", четверо задержаны
 
 
 
Новые обыски в московском офисе казахского "БТА Банка", четверо задержаны
vesti.kz

В московских офисах казахского "БТА Банка" в очередной раз идут обыски. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ, на сей раз речь идет уже о втором уголовном деле о хищениях в этом банке.

В пресс-службе уточнили, что в рамках уголовного дела задержаны четыре человека, в настоящее время в Тверском суде Москвы решается вопрос об их аресте на 10 суток.

При этом, как ни странно, пресс-служба БТАне подтвердила информацию о проведении обысков в офисах банка. "Обысков у нас нет", - сообщил начальник управления по рекламе и связям с общественностью банка Тимур Дильмухамбетов.

Между тем, по данным "Интерфакса", фигурантами дела являются 9 человек. Они обвиняются в мошенничестве, причинении имущественного вреда, легализации имущества и использовании подложных документов. Задержанные подозреваются в том, что похитили и причинили имущественный ущерб банку на полтора миллиарда долларов.

Адвокат Елена Орешникова, которая представляет интересы потерпевших по делу о смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского в СИЗО, отметила, что один из следователей, ведущий дело по эпизоду о хищении в "БТА Банке", занимался расследованием дела в отношении погибшего юриста.

Кроме того, судья, которая сейчас будет рассматривать материалы по БТА банку, продлевала арест Сергею Магнитскому.

Предыдущие обыски в этом кредитно-финансовом учреждении проходили полгода назад в рамках дела о мошенничестве.

"БТА-банк" был национализирован правительством Казахстана через фонд благосостояния "Самрук-Казына". В результате допэмиссии госфонд стал собственником 78% акций "БТА банка", но готов продать большую часть пакета акций стратегическому инвестору, оставив себе лишь 25%, сообщает "Интерфакс". Внешняя задолженность БТА банка оценивается в 13 млрд долларов.

В сентябре 2009 года Тверской суд Москвы в рамках первого дела санкционировал арест советника гендиректора ООО "Лизинговая компания "Дело" Дмитрия Пака, подозреваемого по делу о хищении более 70 млн долларов "БТА Банка".