Российский минтранс готов возобновить авиасообщение с Грузией 25 марта
Архив NEWSru.com
Российский минтранс готов возобновить авиасообщение с Грузией 25 марта Основанием для возобновления авиасообщения является урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве России.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский минтранс готов возобновить авиасообщение с Грузией 25 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основанием для возобновления авиасообщения является урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве России.
НТВ
 
 
 
Российский минтранс готов возобновить авиасообщение с Грузией 25 марта
Телеканал Россия

Россия готова возобновить воздушное сообщение с Грузией с 25 марта. Как передает "Интерфакс", об этом грузинскую сторону уведомили авиационные власти России.

Как говорится в сообщении министерства транспорта, заместитель его главы Борис Король во вторник направил первому заместителю министра экономического развития Грузии Вахтангу Лежаве соответствующее письмо. Основанием для возобновления авиасообщения является урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве России.

По информации из посольства Грузии, подтвержденной Федеральной аэронавигационной службой, вопрос урегулирован в соответствии с протоколом переговоров, состоявшихся 18-19 февраля в Москве.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Росавиации, летать из России в Грузию будут авиакомпании "Аэрофлот" и S7. Речь о других российских авиакомпаниях, которые могут выполнять рейсы на этом маршруте, пока не идет.

Глава грузинского минэкономразвития Екатерина Шарашидзе ранее уточняла, что после возобновления авиасообщения, главным условием которого было погашение Грузией долгов перед Россией за аэронавигационное обслуживание, по десять рейсов в неделю с конца марта будут выполнять грузинские авиакомпании и по десять рейсов - российские.

Решение о прекращении авиасообщения Грузией российские власти приняли осенью 2006 года на фоне обострения двусторонних отношений, последовавшего вслед за задержанием в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. С тех пор авиакомпании были вынуждены летать в республику транзитом через третьи страны, в том числе Украину, Азербайджан и Армению.

Официально прекращение авиасообщения Россия мотивировала задолженностью грузинской стороны перед Госкорпорацией по организации воздушного движения за аэронавигационное обслуживание, которая на тот момент составляла более 3 миллионов долларов.