В России дорожает хлеб
Архив NEWSru.com
В России дорожает хлеб Больше других пострадали от скачка цен жители Приморья (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на четверть)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России дорожает хлеб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше других пострадали от скачка цен жители Приморья (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на четверть)
НТВ
 
 
 
По мнению региональных экспертов, подорожание хлеба экономически обосновано, так как поднялись цены на энергоносители, а, следовательно, и на транспорт
НТВ

В России после истечения в начале марта срока соглашения с производителями о "заморозке" цен на социально значимые продукты питания и после благополучно прошедших президентских выборов в течение нескольких последних дней во многих регионах значительно выросли отпускные цены на хлеб и молоко, несмотря на попытки местных властей сдержать рост цен.

Больше других пострадали от скачка цен жители Приморья (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на четверть), Ставропольского края (на 25%), Самарской и Ростовской областей (до 20%). В Мурманской области ожидается подорожание хлеба на 15%, в Дагестане - на треть.

По мнению региональных экспертов, подорожание хлеба экономически обосновано, так как поднялись цены на энергоносители, а, следовательно, и на транспорт. Производители продуктов питания собираются в ближайшем будущем еще раз повысить цены на свою продукцию.

- Цены отпустят после инаугурации Медведева
- Цены на хлеб растут из-за инфляции
- В Москве хлеб скоро не подорожает, уверяют власти
- России грозит дефицит продуктов, если не "разморозить" цены

В Вологде с понедельника на 10% подорожали хлебобулочные изделия, в частности, ржаной хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной". "Стоимость хлеба "Дарницкий" увеличилась на 1,5 рубля - до 17 рублей 10 копеек. Батон "Нарезной" подорожал на 1,7 рубля - до 20 рублей", - сообщил РИА "Новости" во вторник специалист экономического управления администрации Вологды. По его словам, вологодские хлебокомбинаты подняли цены на хлебобулочные изделия в связи с увеличением стоимости муки. "Если в начале года муку покупали по цене 9 рублей 90 копеек за килограмм, то в начале марта тонна муки стоила больше 12 рублей", - отметил сотрудник горадминистрации.

Вместе с тем он добавил, что в рамках исполнения соглашения между администрацией Вологды, городским отделением Союза промышленников и предпринимателей и городской Федерацией профсоюзов в магазинах сохраняются "социальные" цены на батон "Красносельский" и хлеб "Деревенский", молоко жирностью 2,5%, кефир жирностью 1,5%, творог нежирный, масло крестьянское фасованное, сахарный песок и яйцо столовое 1 категории. "В сетевых магазинах, с которыми подписано соглашение, цены сдерживаются за счет роста цен на другие виды товаров. В магазинах, не объединенных сетями, цены на основные продукты питания повышаются", - сказал собеседник агентства.

Цены на хлеб и молоко в Ростовской области после истечения соглашения с производителями о "заморозке" пошли вверх, однако действующие до конца апреля соглашение с торговыми предприятиями сдерживают резкий скачок цен, сообщил РИА "Новости" представитель министерства экономики области. Ссылаясь на данные органов статистики он привел цифры, согласно которым, цена на хлеб с начала года по 11 марта включительно в среднем по области выроста на 8%, а на молоко на 1,5%. В то же время в нескольких крупных торговых сетях и продуктовых магазинах Ростова-на-Дону во вторник утром сообщили, что цена на хлеб в первые дни марта впервые за последние месяцы выросла на 18%-20% и составляет порядка 10 рублей за кирпичик белого хлеба первого сорта, но цены на молоко не изменились.

В свою очередь представитель крупного агрохолдинга, владеющего рядом ростовских хлебзаводов, пояснил, что производители были вынуждены с начала марта поднять цену на 18-19%, так как выросли цены на муку и энергоносители. "Но в Ростове цена на хлеб одна из самых низких по сравнению с другими городами, здесь продается диетический, полезный для здоровья хлеб по цене 8 рублей", - отметил он.

В ближайшие дни подорожает хлеб и на Ставрополье, поскольку в ближайшую неделю ставропольские хлебопроизводители будут вынуждены повысить оптово-отпускную цену на хлеб, сообщил РИА Новости директор ставропольского хлебозавода №3 Юрий Долбнев. По его словам, отпускные цены с возглавляемого им завода возрастут примерно на 3,5 рубля. С учетом торгово-розничной надбавки розничная цена булки хлеба 1 сорта составит 17,6 рублей. "Одновременно с повышением цен на зерно значительно возросли цены на воду, газ, электроэнергию. Только с начала этого года цена на зерно повысилась на 2,5 рубля за килограмм, за минувшие выходные - еще на 50 копеек" - пояснил директор хлебозавода.

Предыдущее подорожание хлеба на Ставрополье было 1 февраля 2008 года. Тогда отпускная цена на булку хлеба 1 сорта поднялась с 10,5 рублей до 12,5 рублей. И это притом, что урожай зерновых в житнице России - Ставропольском крае - в 2007 году, составил более 7 млн тонн зерна, что составляет 9% от общероссийского валового сбора зерновых (82 млн тонн).

В республике Коми хлеб из муки высшего сорта подорожал на 7%, но рост цен на молоко высокой жирности, подорожавшее в ряде российских регионов, пока не произошел, передает РИА "Новости". С 15 марта в Коми местные производители подняли цены на хлеб на 7%. Теперь в магазинах "Городской" (белый) стоит 16 рублей 50 копеек, "Подовый" (черный "круглый") - 19 рублей 90 копеек. Подорожание составило порядка 1 рубля 10 копеек.

Не коснулся пока рост только социально значимого сорта - "Дарницкого" (черный буханочный) - в связи с действием соглашений между предпринимателями и властями муниципалитетов с целью сдерживания удорожания цен. "Дарницкий" по-прежнему обходится потребителям в 15 рублей 80 копеек. Самый крупный в регионе производитель хлеба - акционерное общество "Сыктывкархлеб" - намеревалось поднять отпускную цену на свою продукцию на 15-17%. Однако экспертиза, которую провело управление Федеральной антимонопольной службы по Коми, доказало ее необоснованность.

Как сообщил руководитель управления Николай Лаврега, 7-процентное повышение цен с его ведомством "Сыктывкархлеб" согласовал. По его словам, на данное время руководство управления возбудило дело в отношении ОАО "Печорский хлебокомбинат". Предприятие без согласования антимонопольной службы подняло цены на такие сорта, как "Пшеничный" и "Дарницкий" (самые популярные) на 20% и 23%, соответственно. В свою очередь представитель "Сыктывкархлеба" заявляет, что решение руководства акционерного общества о повышении цен обусловлено резким увеличением затрат на приобретение муки. В прошлый раз такой скачок случился в августе 2007 года.

В то же время продавцы ряда сыктывкарских магазинов говорят, что клиенты относительно спокойно восприняли неприятное известие: продажи хлеба подорожавших сортов снизились пока примерно на 10%. И на столько же возросла реализация социально-значимых сортов. Что касается молока высокой жирности, подорожавшего в ряде регионов, в Коми оно по-прежнему стоит порядка 29 рублей за литр (с жирностью 3,2%).

На Сахалине цена на хлеб за последние месяцы выросла на 3,5-14,5% в связи с ростом тарифов на нефтепродукты, электроэнергию, железнодорожные перевозки. В среднем булка стала стоить больше в среднем на 4-5 рублей. Рост стоимости хлебобулочных изделий произошел во всех районах Сахалинской области. Дороже всего хлеб сейчас стоит на севере Сахалина в Охе - 35 рублей, дешевле в Северо-Курильске - 24 рубля. В остальных районах цена на хлеб колеблется от 25 до 27 рублей.

Резко подорожал хлеб и в Приморье. Компания "Владхлеб", обеспечивающая более 80% потребностей жителей Владивостока в хлебе, увеличила цены на свою продукцию примерно на четверть, несмотря на соглашение с администрацией Приморского края об их замораживании. Ветераны Приморья в открытом письме потребовали от местных властей принять меры по стабилизации цен на хлеб.

В минувшую пятницу цены выросли во всех фирменных магазинах "Владхлеба", а в субботу на новые цены перешли уже все магазины, имеющие партнерские отношения с этим предприятием. Раньше булка самого ходового во Владивостоке хлеба "Подольский" стоила 19 - 20 рублей, сейчас - 25. На 7-8 рублей подорожали и другие батоны, булки, сайки. Другие производители, поставляющие хлеб во Владивосток, пока держат прежние цены.

Дирекция ОАО "Владхлеб" утверждает, что рост цен - мера вынужденная и продиктована складывающейся ситуацией. По данным дирекции, в Приморье, начиная с осени прошлого года, в среднем на 25-30% подорожало топливо, выросли транспортные тарифы, на 20% выросли цены на пшеницу и муку. При этом власти признаются, что они все же не могут вмешиваться в ценовую политику частных компаний. "Ценовую политику теперь определяет не власть, а механизм рыночных отношений", - отметил представитель департамента пищевой промышленности краевой администрации.

Цены на топливо, услуги транспорта и пшеницу за прошедшие три месяца выросли и в других южных регионах Дальнего Востока России: в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском крае. Однако цены на хлеб в этих регионах, по данным РИА Новости, уже продолжительное время остаются прежними. Региональные бюджеты оказывают хлебозаводам Приамурья и Хабаровского края финансовую поддержку, компенсируя часть расходов на электроэнергию, транспорт, оптовые закупки зерна. У хлебопеков Приморья такой поддержки властей нет.

В то же время в Хабаровском крае в ближайшее время цены на хлеб планирует поднять второй крупнейший производитель хлеба - хлебозавод №7. В то же время резкого повышения цен на хлеб, которое отмечено в соседнем Приморье, пока не ожидается. Местные власти объясняют, что цены на хлеб растут по независящим от производителя причинам. Например, стоимость аренды земли, а за землю под хлебными киосками надо платить, выросла в этом году на 8%, доставка хлеба на 12%, выросли тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги.

В Иркутской области за последние две недели хлеб тоже подорожал, но не так значительно: цена первого сорта увеличились с 16 до 17 рублей за булку, второго - с 14,50 до 16 рублей. Это в одинаковой мере касается как крупных компаний вроде Иркутского хлебозавода, так и мелких пекарен. Производители отмечают, что поднять цену на хлеб им пришлось из-за повышение стоимости зерна, ГСМ.

В Москве хлеб в ближайшее время не подорожает, уверяют власти

Цены на хлебобулочные изделия в Москве в ближайшее время не вырастут, так как запасов зерна в столице хватит до нового урожая, сообщил РИА "Новости" во вторник исполняющий обязанности руководителя столичного департамента продовольственных ресурсов Виктор Ольховой. "Пока в Москве зерна достаточно. Соответственно, роста цен на хлебобулочные изделия в городе нет и пока не ожидается. И цены мы будем удерживать на той планке, какая существует сейчас", - сказал Ольховой, пояснив, что до нового урожая зерновых в Москве достаточно запасов зерна.

При этом Ольховой заявил, что если цены на зерно будут повышаться, то производители будут вынуждены повышать цены на хлеб, так как закупка зерна выйдет им дороже. "Все будет зависеть от роста цен на зерно, ведь Москва как асфальтовый город зерно не выращивает", - сказал Ольховой, добавив, что цены на зерно за последнее время выросли, а в Краснодарском крае зерно подорожало с прошлого года вдвое - до 9 рублей за килограмм. По словам Ольхового, в Москву зерно завозится в основном с Северного Кавказа, а также из Липецкой, Тамбовской, Самарской, Омской и Новосибирской областей.

В Бурятии цены также пока остаются прежними. Булка хлеба первого сорта стоит там 12 рублей. По словам представителей мэрии Улан-Удэ, этому способствует распоряжение президента республики, который в октябре прошлого года поручил сформировать резервный фонд продовольственного зерна.

Тюменская область также пока не подняла цену на хлеб: он продается по ценам августа прошлого года - 9,4 рублей за булку пшеничного хлеба первого сорта - причем в октябре его стоимость вырастала до 13 рублей. Цены на продукты первой необходимости стабилизировались после ряда распоряжения тюменского правительства осенью прошлого года. Кроме того, гражданам были компенсированы издержки, которые они понесли в результате повышения цен. Также в октябре правительство области реализовало мукомольным предприятиям зерно регионального продовольственного фонда для снижения стоимости муки, а значит и себестоимости хлеба.

Цены на хлеб растут из-за инфляции

Отмеченный рост цен на хлеб в некоторых регионах России происходит из-за общих темпов инфляции в стране, считает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

По его словам, завышенная цена хлеба на Дальнем Востоке связана также со стоимостью перевозки. Но при этом он отметил, что объемы запасов зерна в стране достаточны для обеспечения внутренних нужд. "Мы ожидаем в этом году увеличение переходящих запасов зерна", - добавил Злочевский.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач заявил во вторник журналистам, что цены на хлеб в РФ повышаются из-за роста мировых цен. По его словам, введенная в начале года заградительная пошлина на вывоз из РФ пшеницы (40%) оказала воздействие на экспортные потоки. "Экспорт зерна почти прекратился. Но цены - и оптовые и розничные, растут. Они ориентируются на рост мировых цен", - констатировал Клепач.