В больницах Самары остаются 27 раненых в катастрофе Ту-134
RTV International
В больницах Самары остаются 27 раненых в катастрофе Ту-134 В больницах Самары остаются 27 раненых в катастрофе Ту-134
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В больницах Самары остаются 27 раненых в катастрофе Ту-134
RTV International
 
 
 
В больницах Самары остаются 27 раненых в катастрофе Ту-134
RTV International
 
 
 
В больницах Самары остаются 27 раненых в катастрофе Ту-134
RTV International

В больницах остаются 27 человек из числа пострадавших в результате крушения авиалайнера Ту-134 в субботу в Самаре, унесшего жизни шести человек, сообщил замминистра транспорта РФ Борис Король.

"На сегодняшний момент в больнице находятся 27 человек. Вчера их было 28, три человека к сегодняшнему утру были выписаны из больницы, но, к сожалению, два человека попали на лечение. Это обычная картина, так часто бывает, когда люди вначале, с учетом психологического состояния не замечают каких-то повреждений, но после этого обращаются к врачам", - сказал в воскресенье утром в эфире телекомпании НТВ Король, который возглавил комиссию для оказания помощи родственникам погибших и пострадавшим, а также для выяснения обстоятельств происшествия.

Он отметил, что "по заявлению медиков, состояние всех больных удовлетворительное, жизни их ничто не угрожает".

Он также рассказал о предстоящей процедуре опознания погибших их родственниками. "Сейчас садится самолет. Мы где-то через минут 30-40 проведем встречу с родственниками. Прокуратура готова к опознанию. Тела все находятся в одном морге, родственники будут туда доставлены. Соответственно, произойдет опознание, определятся с местами, где будет захоронение, и авиакомпания будет доставлять гробы к месту захоронения", - сообщил замминистра.

Он добавил, что "авиакомпанией принято решение - вопрос этот нами давно обсуждается - о том, что родственникам погибших будет выплачено $75 тыс., а пострадавшим - в зависимости от степени полученных травм".

Король отказался комментировать неофициальную версию аварии, согласно которой у разбившегося лайнера была неисправна так называемая "курсовая глиссадная система". Эта система дает экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку, и ее отказ мог быть причиной того, что самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы.

"По существующим правилам наша комиссия никогда не комментирует технические вопросы, причины, возможно, катастрофы. Это прерогатива комиссии Межгосударственного авиационного комитета, в которую входят специалисты также других ведомств, которые всесторонне проанализируют все вопросы технического порядка, и только после этого можно будет говорить о причине катастрофы", - заявил в связи с этим замминистра.

Он отметил, что комиссия, которую он возглавляет, "в первую очередь занимается вопросами оказания помощи родственникам погибших и пострадавших, а также контролирует состояние работы с людьми, которые получили травмы".

По официальному сообщению авиакомпании Utair, авиапроисшествие с самолетом Ту-134 произошло в 09:40 мск субботы. Самолет выполнял рейс 471 по маршруту Сургут-Самара-Белгород. На борту находились 50 пассажиров и семь членов экипажа. В результате происшествия шесть человек погибли, 13 - получили травмы, еще шесть человек до юридического опознания считаются пропавшими без вести.

По факту авиакатастрофы в Самаре областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст.263, ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности на воздушном транспорте, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). По предварительным данным, основной версией авиакатастрофы самолета Ту-134 в Самаре считается ошибка пилотов.