Вакансия вице-премьера по социальным вопросам может быть в ближайшее время закрыта. По данным "Ведомостей", эту должность получит глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
Вакансия вице-премьера по социальным вопросам может быть в ближайшее время закрыта. По данным "Ведомостей", эту должность получит глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов Ранее называлась и альтернативная кандидатура - вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вакансия вице-премьера по социальным вопросам может быть в ближайшее время закрыта. По данным "Ведомостей", эту должность получит глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее называлась и альтернативная кандидатура - вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сама Матвиенко сообщила "Интерфаксу", что ее преемник будет определен в ближайшие две-три недели
Архив NEWSru.com

Вакансия вице-премьера по социальным вопросам может быть в ближайшее время закрыта. По данным "Ведомостей", эту должность получит глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов.

Слухи о назначении Михаила Зурабова на должность "социального" вице-премьера появились еще на прошлой неделе, сразу после известия о переходе Валентины Матвиенко на должность полпреда президента в Северо-Западном округе. Однако тогда называлась и альтернативная кандидатура - вице-спикер Госдумы от фракции "Единство" Любовь Слиска.

Сама Матвиенко сообщила "Интерфаксу", что ее преемник будет определен в ближайшие две-три недели. "В качестве преемника я предложила президенту и премьер-министру несколько кандидатур - как мужчин, так и женщин, профессионально подготовленных", - сказала Матвиенко.

Однако, как пишет газета, чиновники в Кремле и Белом доме на условиях анонимности говорили о назначении Зурабова как о практически решенном деле. Он займет пост вице-премьера с гораздо большей вероятностью, чем Слиска.

Вице-премьеру по социальным вопросам подчинены Минтруд, Минздрав, Минобразования, Минкультуры, Минпечати, Госкомспорт, Федеральная архивная служба, а также ПФР, фонды социального и обязательного медицинского страхования. Все эти ведомства, а также три фонда потратят в нынешнем году свыше 40 млрд долл.

Официальных комментариев ни в Белом доме, ни в ПФР нет.

"Ведомости", кроме того, пишут, что Зурабов уже подготовил себе замену - Пенсионный фонд, скорее всего, возглавит гендиректор компании "Ренова" Александр Зарубин. Он несколько лет проработал советником председателя ПФР, а в 1999 году исполнял обязанности зампреда фонда.