Сегодня в 14 часов по московскому времени из Багдада вылетает последний рейс на Москву
Телекомпания 'Эхо'
Сегодня в 14 часов по московскому времени из Багдада вылетает последний рейс на Москву По словам представителя Российского посольства в Ираке, все россияне, которые хотели уехать из Ирака, уже покинули страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в 14 часов по московскому времени из Багдада вылетает последний рейс на Москву
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По словам представителя Российского посольства в Ираке, все россияне, которые хотели уехать из Ирака, уже покинули страну
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В настоящий момент в Багдаде находится группа религиозных деятелей России, Молдовы и Белоруссии
RTV International

Сегодня в 14 часов по московскому времени из Багдада вылетает последний рейс на Москву, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Российское посольство в последний раз предупредило российских граждан и корреспондентов, остающихся в Ираке, и рекомендовало уехать из страны, пока не поздно. Ожидается, что бомбежки и ракетные обстрелы могут начаться уже вечером 19 марта.

"У нас больше не будет живого щита", - сказал представитель посольства, имея в виду поспешно покидающих Ирак инспекторов ООН и представителей гуманитарных миссий.

Российское посольство сокращает свой персонал до 15 человек, но сам посол остается на месте. Напомним, в 1991 году во время первой иракской войны в российском посольстве в Багдаде оставалось 14 человек.

"Дальнейшая судьба диппредставительства будет решаться на самом высоком уровне, - сказал информированный источник в российской столице. - В течение ближайших 48 часов должно быть решено: либо посольство будет временно законсервировано, либо останется работать в сокращенном составе, как в 1991 году", - сообщил он.

Делегация религиозных деятелей России возвращается в Москву сегодня вечером последним чартерным рейсом из Багдада. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московской патриархии, члены делегации в среду намерены провести пресс-конференцию.

В составе делегации - епископ Магаданский и Синегорский Феофан, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтии Москвы и Московской области, Пермской и Ростовской областей, а также муфтий Белоруссии. Религиозных деятелей сопровождали президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и посол Ирака в России Халаф Аббас.

Накануне в Москве было распространено заявление официального представителя МИД России Александра Яковенко. В нем, в частности, говорилось: "В связи с обострением ситуации вокруг Ирака МИД России рекомендует гражданам РФ покинуть Ирак, а также воздержаться от поездок в эту страну".