Игорь Иванов вылетает в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН
RTV International
Игорь Иванов вылетает в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН
 
 
 
Игорь Иванов вылетает в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН
RTV International

Глава МИД России Игорь Иванов примет участие в заседании СБ ООН 19 марта в Нью-Йорке. Во вторник он вылетает в США, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Заседание СБ ООН состоится утром 19 марта. По словам Яковенко, на нем будет проведен анализ итогов работы инспекторов ЮНМОВИК и МАГАТЭ. "Важно подтвердить ключевую роль ООН в решении иракской проблемы", - подчеркнул представитель МИД.

В Москве по-прежнему считают, что ситуация вокруг Ирака может быть разрешена дипломатическим путем, хотя президент США Джордж Буш уже предъявил ультиматум Ираку, передает "Интерфакс".

В распространенном в понедельник вечером в Москве заявлении Игорь Иванов подчеркнул, что "использование силы в отношении Ирака, тем более со ссылками на предыдущие резолюции СБ ООН, лишено оснований, в том числе правовых".

"Резолюция 1441 не дает никому права на автоматическое применение силы. Россия считает, что иракское урегулирование и дальше должно оставаться под контролем Совета Безопасности, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности", - заявил российский министр.

Он напомнил, что "в резолюции СБ ООН 1441 в пункте 12 прямо указывается, что Совет в случае необходимости незамедлительно соберется для обеспечения полного соблюдения существующих резолюций".