Старопромысловский районный суд Грозного перенес на 22 марта оглашение приговора по делу о расстреле в Чечне колонны Сергиево-Посадского ОМОНа
Архив NTVRU.com
Старопромысловский районный суд Грозного перенес на 22 марта оглашение приговора по делу о расстреле в Чечне колонны Сергиево-Посадского ОМОНа Как сообщил адвокат Ведищев, оглашение приговора отложено в связи с тем, что судья не успел его подготовить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старопромысловский районный суд Грозного перенес на 22 марта оглашение приговора по делу о расстреле в Чечне колонны Сергиево-Посадского ОМОНа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщил адвокат Ведищев, оглашение приговора отложено в связи с тем, что судья не успел его подготовить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-полковник Борис Фадеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряд Сергиево-Посадского ОМОНа попал в засаду в Старопромысловском районе Грозного 2 марта 2000 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время короткого боя погибли 22 человека и 31 получил ранения
Архив NTVRU.com

Старопромысловский районный суд Грозного перенес на 22 марта оглашение приговора по делу о расстреле в Чечне колонны Сергиево-Посадского ОМОНа. Как сообщил журналистам один из адвокатов - Николай Ведищев, оглашение приговора отложено в связи с тем, что судья не успел его подготовить.

Выездные слушания Старопромысловского районного суда Грозного по делу о гибели бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа проходили в Пресненском межмуниципальном суде столицы, передает РИА "Новости".

Обвиняемыми по делу о гибели подмосковных омоновцев проходят двое сотрудников МВД России: бывший заместитель начальника ГУВД Московской области генерал-полковник Борис Фадеев, который сопровождал колонну в Чечню, и бывший начальник группы управления ОГВ от МВД России в Чечне полковник Михаил Левченко. Генеральная прокуратура предъявила им обвинение в преступной халатности, повлекшей гибель людей, посчитав их виновными в том, что они не обеспечили прикрытие колонны вертолетами и бронетехникой. Выступивший в прениях представитель гособвинения потребовал приговорить их к четырем годам лишения свободы.

В свою очередь подсудимые заявили в суде о своей невиновности. В частности, Борис Фадеев сообщил, что выполняя приказ своего начальства, должен был в тот день сопровождать другую часть колонны в Гудермес, а Михаил Левченко заявил, что заступил на должность лишь за сутки до приезда колонны в Чечню и не успел войти в свои новые обязанности.

Адвокаты подсудимых попросили признать их невиновными и прекратить в отношении них уголовное дело. Большинство потерпевших - омоновцев и родственников погибших √ также заявили в суде, что не считают подсудимых виновными.

В отношении третьего обвиняемого - заместителя командира Подольского ОМОНа Игоря Тихонова, который сопровождал колонну из Моздока в Грозный, - суд приостановил производство в связи с его тяжелой болезнью.

Отряд Сергиево-Посадского ОМОНа, который двигался на смену отряду подольских милиционеров, попал в засаду в Старопромысловском районе Грозного 2 марта 2000 года. Колонна из девяти машин, на которых ехали 98 омоновцев, была расстреляна из гранатометов и автоматов. Во время короткого боя погибли 22 человека, и 31 получил ранения.