Курильские острова имеют исключительно важное значение для России с геополитической, стратегической и экономической точек зрения
Меркатор
Курильские острова имеют исключительно важное значение для России с геополитической, стратегической и экономической точек зрения Япония постепенно, шаг за шагом, предпринимает настойчивые попытки "присвоить российскую территорию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курильские острова имеют исключительно важное значение для России с геополитической, стратегической и экономической точек зрения
Меркатор
 
 
 
Япония постепенно, шаг за шагом, предпринимает настойчивые попытки "присвоить российскую территорию"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На реальное экономическое сотрудничество с Россией, в том числе в районе Южных Курил, Япония не идет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Члены нижней палаты заявили о неприемлемости подписания мирного договора с Японией ценой территориальных уступок
Архив NTVRU.com

Курильские острова имеют исключительно важное значение для России с геополитической, стратегической и экономической точек зрения. Такое мнение высказали сегодня участники прошедших в Госдуме парламентских слушаний по ситуации вокруг Южных Курил, на которые претендует Япония.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в принятых по итогам дискуссии рекомендациях депутаты отметили, что от России "пытаются отвергнуть исконно русские богатейшие острова". По их мнению, Япония постепенно, шаг за шагом, предпринимает настойчивые попытки "присвоить российскую территорию". При этом на реальное экономическое сотрудничество с Россией, в том числе в районе Южных Курил, Япония не идет.

Положение вокруг Южных Курил, убеждены депутаты, в последние десятилетия осложнялось непоследовательными и противоречивыми заявлениями со стороны отдельных официальных лиц. "Это способствовало созданию у части населения Сахалинской области настроения неуверенности в отношении будущего Южных Курил. В то же время у России есть как правовые, так и моральные основания на эти территории", - подчеркивалось на слушаниях.

При этом депутаты ссылаются на 107-ю статью Устава ООН о наказании государства-агрессора. Одной из форм такого наказания является отторжение от него части территории. Кроме того, подписав Сан-Францисский мирный договор, Япония, уверены в Госдуме, отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Южный Сахалин и Курильские острова.

В результате члены нижней палаты заявили о неприемлемости подписания мирного договора с Японией ценой территориальных уступок.

Отвечая в этой связи на вопросы журналистов, заместитель руководителя думского комитета по международным делам Константин Косачев предложил на переговорах с Японией взять "тайм-аут" в вопросе о Южных Курилах. По его мнению, сейчас этот вопрос лучше вообще отложить до будущих поколений. А пока, убежден он, депутаты Госдумы должны уделять больше внимания решению социально-экономических проблем островов через целевое бюджетное финансирование.

Более того, депутаты готовят законопроект "О территориальной целостности РФ". Об этом сообщил замглавы комитета по международным делам Александр Шабанов. Он подчеркнул, что в этом законопроекте "жестко поставлены вопросы незыблемости границ России". Поясняя в интервью "Интерфаксу" ситуацию с подготовкой данного законопроекта, Шабанов сообщил, что необходимость его принятия связана прежде всего с тем, что как в Конституции РФ, так и в законе о границах нашей страны есть "много дырок, которые надо закрыть".

Работа над данным законопроектом сейчас продолжается, в частности, рассматриваются те предложения и пожелания, которые поступили депутатам - авторам данного законопроекта от думских комитетов.

Тем временем в Японии говорят о важности предоставления Южным Курилам гуманитарной помощи. Министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути, в частности, отметила, что, оказывая помощь четырем южнокурильским островам, Япония тем самым поддерживает Российскую Федерацию в построении рыночной экономики. Министр признала, что в системе предоставления помощи Южным Курилам "возникли проблемы" и заявила о намерении Токио их решить.

Иорико Кавагути подчеркнула неизменность позиции Японии относительно необходимости подписания мирного договора с Россией после решения вопроса о принадлежности четырех южнокурильских островов. Она сообщила, что чрезвычайно важный для всего комплекса российско-японских отношений визит премьер-министра Японии Дзюньитиро Коидзуми в Россию остается в программе двусторонних встреч, намеченных на этот год.