Савеловский межмуниципальный суд Москвы отложил слушание дела "Аэрофлота" на 25 апреля
Архив NTVRU.com
Савеловский межмуниципальный суд Москвы отложил слушание дела "Аэрофлота" на 25 апреля Бывший заместитель гендиректора по коммерции и рекламе "Аэрофлота" Александр Красненкер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савеловский межмуниципальный суд Москвы отложил слушание дела "Аэрофлота" на 25 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший заместитель гендиректора по коммерции и рекламе "Аэрофлота" Александр Красненкер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ущерб, нанесенный "Аэрофлоту", оценивается в 252 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пособничестве хищению обвиняется предприниматель Березовский
Архив NTVRU.com

Савеловский межмуниципальный суд Москвы отложил слушание дела "Аэрофлота", которое должно было начаться в понедельник, на 25 апреля. Как передает "Интерфакс", процесс отложен из-за болезни одной из подсудимых - бывшего старшего вице-президента "Аэрофлота" по финансам Лидии Крыжевской.

Слушание дела должно было начаться еще в январе. Однако суд предоставил дополнительное временя подсудимым и адвокатам для ознакомления с материалами дела. К январю изучить документы успел только один из обвиняемых - бывший заместитель гендиректора по коммерции и рекламе "Аэрофлота" Александр Красненкер.

Помимо Красненкера обвинения по делу предъявлены бывшему первому заместителю гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову, бывшему старшему вице-президенту по финансам Лидии Крыжевской и руководителю ЗАО "Финансовая объединенная корпорация" Роману Шейнину.

Все они обвиняются в совершении хищения путем мошенничества в крупном размере организованной группой по предварительному сговору с использованием служебного положения и невозвращении валюты из-за границы. Ущерб, нанесенный "Аэрофлоту", оценивается в 252 млн. долларов.

В пособничестве хищению обвиняется предприниматель Борис Березовский. Он объявлен в розыск, а дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Кроме того, Николаю Глушкову инкриминируется легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем (ст.174 ч.3 УК РФ) и побег из-под стражи (ст.313, ч.2 УК РФ). В пособничестве побегу обвиняются личные охранники и водители Глушкова - В.Скоропупов, И.Провидухин и А.Луговой.

Кроме того, в организации побега прокуратура обвиняет бывшего финансового директора ОРТ и бывшего председателя совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Он, как и Борис Березовский, объявлен в розыск.

Уголовное дело о финансовых нарушениях в бывшем руководстве "Аэрофлота" было возбуждено 18 января 1999 года. По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через фирму "Андава" и другую зарегистрированную в Швейцарии фирму - "Форус", прошло 939 млн. долларов валютной выручки авиакомпании.