В Свердловской области проходят крупномасштабные военные учения. Отрабатывается новая тактика российских войск по действиям в горячих точках и освобождению населенных пунктов от боевиков. Это первые учения, которые военные проводят совместно с подразделениями внутренних войск и милиции.

Согласно учебному заданию, на полигоне Чебаркульской танковой дивизии войска выбивали банду Шах-Назара из селения Червоное. Бой проходил в условной "Нагорной республике". Массированный ракетный и артиллерийский обстрел, затем марш-бросок бронетехники, которая взяла в кольцо населенный пункт. "Мирным жителям" дали возможность выйти из окруженного села. Затем последовали короткие переговоры с боевиками, предложение о сдаче. В случае отказа - стремительный штурм и зачистка села. Такова новая тактика российских войск в горячих точках. Военные отмечают, что учения проходят успешно.

Сейчас в Чечне служат бойцы двух крупных формирований с Урала: 70-й полк 42-й дивизии стоит у селения Шали. 12-я бригада специального назначения внутренних войск отбыла из Нижнего Тагила в полугодовую командировку в середине февраля. Командование говорит, что новые приказы о переброске войск пока не поступали.