Представители российского туристического бизнеса не могут вспомнить другого такого случая, когда бы пассажиры угнанного самолета требовали компенсации за причиненный им моральный и материальный вред. Оттого для многих эмоциональной заявление бывших заложников чеченских террористов, вернувшихся вчера из Саудовской Аравии, стало полной неожиданностью.

Пассажиры считают себя жертвами террористического акта. Помимо того, что погибли два человека и еще двое ранены, по их словам, в салоне не хватало воздуха, воды и медикаментов. У людей со слабым здоровьем резко ухудшилось состояние, все они пережили глубокий психологический стресс.

Подписавшие эти заявления сами впервые столкнулись с такой процедурой. Об этом говорит хотя бы тот факт, что за возмещением ущерба они обратились в несуществующую ассоциацию защиты прав человека и в администрацию компании "Пан-Украина", которая вряд ли может выступить в качестве ответчика. "Пан-Украина" только посредник между авиакомпанией и российскими туроператорами. К тому же, это фирма турецкая и вряд ли подсудна в России. Пассажиры выбрали не того истца.

В интервью корреспонденту НТВ пресс-секретарь Российской ассоциации туристических агентств Ирина Тюрина сообщила: "Пассажиры предъявляют претензии к турагентству или к туристической компании, где они купили путевку, поскольку деньги они платили именно там. А уж туристическая компания, в свою очередь, будет разбираться с авиакомпанией, с которой у нее свой договор".

Но и российские туроператоры, и авиакомпания "Внуковские авиалинии" вряд ли будут обязаны возместить моральный и материальный ущерб. Случаи захвата авиалайнера террористами достаточно редки, чтобы предусмотреть такую возможность в турпутевке. Суд, скорее всего, угон самолета признает форс-мажорным обстоятельством, как некое стихийное бедствие, и спрашивать будет не с кого. Разве что с террористов, которые и так предстанут перед законом.

Тем временем пассажиры собираются и дальше требовать компенсации. В частности, Елена Рыскина сегодня заявила: "Я хочу только проконсультироваться у юриста, чтобы узнать наши права. К сожалению, мы не знаем, какие у нас возможности есть. А потом уже дальше будем действовать. Видите, уже 28 человек обратились за медицинской помощью".

Если дело дойдет до суда, то разбирательство может затянуться на долгое время, и многое будет зависеть от того, хватит ли терпения пассажирам в борьбе за свои права.