Сегодня из аэропорта Медины в Москву должен возвратиться самолет ТУ-154, захваченный в четверг чеченскими террористами. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора авиакомпании "Внуковские авиалинии" Александр Климов.

Отправленная накануне в Саудовскую Аравию группа российских техников устранила все имевшиеся на авиалайнере неисправности. По информации, переданной накануне агентством ИТАР-ТАСС, необходимо было "заделать дыру" в передней части салона самолета, которая образовалась от выстрела, а также отремонтировать поврежденные люки экстренной эвакуации, через которые спецназ Саудовской Аравии проникал в салон.

Сами пассажиры были доставлены в Москву в субботу спецрейсом российской государственной авиакомпании "Россия". Ил-62 со 120 пассажирами совершил посадку в аэропорту "Внуково" в 17:13. Этим же рейсом в Москву был доставлен гроб с телом бортпроводницы Юлии Фоминой, погибшей в ходе проведенной саудовским спецназом операции по освобождению заложников.

Следователи Федеральной службы безопасности РФ провели так называемую фильтрационную работу с экипажем и пассажирами Ту-154. В первую очередь были опрошены 11 членов экипажа, так как они могли сообщить обстоятельства захвата самолета в аэропорту Стамбула и операции по освобождению заложников саудовским спецназом в Медине.