По предварительным данным, генеральный директор компании "Омскэнерго", депутат Законодательного собрания Омской области Евгений Белов победил на выборах мэра города Омска.

На выборах 56-летнему Евгению Белову оказывали поддержку не только власти субъекта федерации, но и директора крупных промышленных предприятий. По данным ИТАР-ТАСС, в ходе избирательной кампании он израсходовал средств в 10 раз больше, чем три его малоизвестных соперника вместе взятые. Из-за предрешенности исхода голосования и отсутствия конкуренции многие наблюдатели высказывали опасение, что выборы могут не состояться из-за неявки избирателей. Однако при 25-процентном барьере на участки для голосования пришло 28,9 процентов зарегистрированных омичей.

Нынешние выборы - досрочные. Прежний мэр, президент Союза городов России Валерий Рощупкин был избран мэром Омска в 1999 году, получив две трети голосов при 68-процентной явке избирателей. В декабре прошлого года Рощупкин подал в отставку из-за разногласий с областной администрацией, которая, по его мнению, проводила политику "финансового удушения города".