На выборах мэра Омска к 10:00 по местному времени (7:00 по московскому) проголосовали только 3% избирателей. На пост главы городской администрации выдвинуты четыре кандидата. Однако единственным реальным претендентом является депутат Законодательного собрания Омской области генеральный директор АО "Омскэнерго" Евгений Белов. Других трех кандидатов - директора специализированного предприятия "Газоочистка" Николая Дорофеева, директора юридической конторы "Фемида" Александра Лисина и генерального директора продовольственно-строительной компании "Русь" Владимира Симонова - избиратели почти не знают, и с их программами не знакомы.

Чтобы выборы были признаны состоявшимися, должен быть преодолен 25-процентный барьер. Но из-за крайне низкой активности избирателей председатель горизбиркома Алексей Нестеренко уже заявил, что выборы могут не состояться. Так, в досрочном голосовании приняли участие в 100 раз меньше избирателей, чем на предыдущих выборах мэра в 1999 году. Тогда проголосовало 68% горожан.

Бывший мэр Омска, президент Союза городов России Валерий Рощупкин в декабре минувшего года подал в отставку в знак несогласия с политикой областных властей.