Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники федеральных органов налоговой полиции. 18 марта стало Днем налоговиков только в прошлом году после подписания соответствующего президентского указа, но уже есть традиция определять перед праздником лучших по профессии.

Моздокский районный отдел налоговой полиции второй год подряд признан лучшим в России. Телекомпания НТВ продемонстрировала кадры, на которых оперативники уничтожают один из подпольных мини-заводов по переработке нефти. Все оборудование приходится разбирать буквально по болтикам, иначе через неделю бочки снова заварят, насосы и трубы приведут в рабочее состояние, и теневое производство заработает, как ни в чем не бывало. Механизм действия таких мини-заводов построен на принципе простого самогонного аппарата: из сырой нефти вытягивают все примеси, пропускают ее через охладитель и в итоге получают либо бензин, либо солярку. Это топливо бывает очень низкого качества, но его охотно покупают местные колхозы и совхозы √ так выходит дешевле.

В интервью НТВ начальник налоговой полиции Тимур Николов сообщил: "Как правило, эти мини-заводы находятся на пограничном участке, то есть между нами и сопредельными республиками √ Ингушетия, Чечня. Там труднодоступные места, и их очень тяжело обнаружить. Иногда это можно обнаружить только с воздуха".

Еще одна сфера деятельности налоговиков √ борьба с безакцизным производством и торговлей крепкими спиртными напитками. Как правило, суррогатную водку сейчас катают в частных домовладениях.

Сами налоговики отмечают несовершенство действующего сейчас налогового законодательства и признают: если действовать строго по правилам, за решеткой могли бы оказаться чуть ли не все руководители предприятий мелкой и средней руки. С другой стороны, у населения нет пока четко сформированной налоговой культуры. Для сравнения: неуплата налога в особо крупных размерах у нас карается лишением свободы от 2 до 7 лет, на Западе за ту же самую провинность можно получить и 20 лет.

Принцип "надо делиться", в шоковых российских условиях так и не прижился, а на смену ему налоговики предлагают свой, более мягкий: "если не знаешь, как поступать, поступай по закону".