В Калининграде готовят к открытию памятник герою Великой Отечественной войны подводнику Александру Маринеску. Чтобы увековечить его имя, ветераны-подводники собирали средства в течение 10 лет, однако точная дата установки памятники до сих пор неизвестна.

Возможно, в этом году открытие состоится, как и планировалось, 6 мая. Именно в этот день в 1990 году указом президента СССР Александра Маринеску посмертно было присвоено звание героя. Предшествовала этому кропотливая работа ветеранов Балтийского флота, которым удалось поднять все архивы и собрать более 100 тыс. подписей под обращением к Михаилу Горбачеву о признании заслуг Маринеску, имя которого после войны было забыто.

Главный свой подвиг командир подводной лодки С-13 совершил 30 января 1945 года, потопив торпедной атакой немецкий лайнер "Вильгельм Гуслав", на борту которого находились отступавшие части СС, в том числе тысячи эвакуируемых немецких подводников.

Виктор Геманов √ один из тех, кто составлял обращение к президенту, а в течение десяти последних лет он упорно собирал средства на памятник Маринеску, искал спонсоров. Ветеран-подводник написал о Маринеску несколько книг, экземпляр одной из них находится в Британском национальном музее. В интервью корреспонденту НТВ Виктор Геманов сообщил: "Я сказал сам себе, что если я о нем не напишу, если я не добьюсь того, чтобы показать истину √ что там произошло и как произошло √ то, наверное, я прожил жизнь зря. Теперь стал вопрос о том, чтобы закончить эпопею вот таким грандиозным памятником".

Государственные структуры материальной поддержки комитету Маринеску не оказали, ветераны собирали средства буквально по копейке. Благодаря их упорству, в этом году памятник незаслуженно забытому герою наконец-то появится в Калининграде.