В пресс-службе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева заявили, что никто принудительно не вывозил цыганское население из Чемодановки и Лопаток
Правительство Пензенской области
В пресс-службе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева заявили, что никто принудительно не вывозил цыганское население из Чемодановки и Лопаток 13 июня в селе Чемодановка разгорелся межэтнический конфликт, который вылился в массовую драку. В ходе нее один человек получил смертельные травмы, а другой был доставлен в реанимацию. Еще три человека получили менее серьезные раны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пресс-службе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева заявили, что никто принудительно не вывозил цыганское население из Чемодановки и Лопаток
Правительство Пензенской области
 
 
 
13 июня в селе Чемодановка разгорелся межэтнический конфликт, который вылился в массовую драку. В ходе нее один человек получил смертельные травмы, а другой был доставлен в реанимацию. Еще три человека получили менее серьезные раны
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
 
 
 
По данным полиции, конфликт возник на бытовой почве. В рамках разбирательства в полицию были доставлены 174 человека для установления причастности к драке
Следственный комитет Российской Федерации / YouTube

По делу о массовой драке в селе Чемодановка Бессоновского района Пензенской области, которая произошла 13 июня в результате этнического конфликта между местными жителями, суд Пензы арестовал 28 человек. Все они на два месяца заключены под стражу.

Напомним, через несколько часов после драки прибывший в село ОМОН начал задерживать местных жителей, в полицию было доставлено 174 человека для установления причастности к беспорядкам. Большинство из них позднее были отпущены. Но 28 человек задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по п.п. "ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений") и ч. 3 ст. 30 и п.п. "а, ж, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений").

К утру вторника, 18 июня, 15 человек из ранее задержанных были арестованы, а днем суд вынес решение в отношении еще 13 жителей села. Таким образом, как сообщает ТАСС, первомайский районный суд Пензы арестовал всех 28 фигурантов уголовного дела о массовой драке в селе Чемодановка, в результате которой погиб 34-летний местный житель Владимир Грушин, а еще четверо были ранены. Как ранее уточнял "Интерфакс", большинство арестованных по этому делу - из числа цыган.

Как сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо", в селе Павло-Куракино Пензенской области также были задержаны три представителя "Левого фронта", которые "пришли на сход из-за ситуации с цыганами". По словам активистов, полицейские не объяснили задержание и применяли силу.

Цыганские семьи бежали из Чемодановки к родственникам в Волгоградскую и Астраханскую области

Как сообщает портал "Пензенская правда", сейчас в Чемодановке все спокойно. По селу гоняют мальчишки на велосипедах, а по идущей через село трассе, которую на прошлой неделе перекрыли 1,5 тысячи жителей, проносятся фуры.

Однако в селе остается небывалое количество пожарной техники и полицейских патрулей. Картину дополняет спецмашина ОМОНа, припаркованная во дворе сельской администрации. А еще - объявления о запрете на продажу спиртного в Чемодановке и близлежащих селах.

Как сообщили местные жители, конфликтовать им больше не с кем - цыгане исчезли. Цыган не видно ни в Чемодановке, ни в селе Лопатки, где они компактно проживают.

Накануне на встрече с жителями глава сельсовета Сергей Фадеев заявил, что цыганское население двух сел, а это более 900 человек, в принудительном порядке отправили в Волгоградскую область.

"Были предоставлены автобусы, и всех проживавших здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора, - цитирует Фадеева "Новая газета". - Это было сделано принудительно. Сейчас изучается вопрос о законности их проживания в нашем сельсовете. Проверяются документы на землю, задолженность за электроэнергию и так далее. Пока мы не знаем, что делать с их собственностью, если она оформлена законно: это следующий этап нашей работы".

О том, что цыгане в спешке покидали свои дома, бросая вещи и скот, подтверждают жители сел - у домов цыган до сих пор на веревках сушится белье, во дворах валяется брошенный скарб, мается неприкаянный скот. В Минсельхозе РФ также косвенно подтвердили, что цыгане впопыхах бежали из сел после драки, сообщив, что домашние животные со дворов цыган переданы на временное содержание местному фермеру.

Однако в пресс-службе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева заявили, что никто принудительно не вывозил цыганское население из Чемодановки и Лопаток. "Ни о каком принудительном выселении цыган речи не идет. Цыгане сами добровольно приняли решение покинуть свои дома. Куда они поехали, я сказать не могу. Наверняка у них есть родственники или знакомые в разных регионах. Автобусов для них не организовывалось", - заявила пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина.

Руководитель межрегиональной общественной организации "Ассоциация цыган" Артур Горбатов также отрицает, что цыган вывозили. Он заявил, что цыганские семьи из села Чемодановка после драки добровольно уехали к родственникам в Волгоградскую и Астраханскую области, "чтобы переждать ситуацию". "Никто их принудительно или насильно уезжать не заставлял. Представители ассоциации в районах готовы оказать любую помощь приехавшим", - сказал Горбатов. "Что касается цыганских семей, уехавших в Астраханскую область, там также есть представители (ассоциации), которые занимаются ими", - добавил он.

Горбатов отметил, что жители Чемодановки должны ждать скорого возвращения цыган, потому что они намерены вернуться домой. "Сегодня я созвонился с руководителем Пензенской области. Уже многие цыгане возвращаются обратно, ситуация нормализуется, нет повода переживать", - сказал глава общественной организации "Ассоциация цыган".

Накануне главный редактор Первого пензенского портала Ирина Горбачева Как рассказала BFM, что "сейчас очень интересно проследить направление, регион, которому мы "подарили" цыган. То есть они куда-то приедут, и там могут быть волнения, потому что цыган, тем более в таком количестве, больше тысячи, обычно не принимают. Надо отслеживать по карте России всю эту ситуацию".

Жители Чемодановки уверены, что цыгане дождутся окончания рейдов, а потом вернутся. "Они сами, уезжая ночью, кричали: "Мы приедем! Будете вы жить по нашим правилам!" - говорят сельчане.

Но глава сельсовета Чемодановки Сергей Фадеев почему-то уверен, что возвращения цыган в село в ближайшее время не произойдет, и, с некоторой вероятностью, не произойдет вообще. Им там не рады.