В Кремле не согласны с опасениями главы Счетной палаты Алексея Кудрина по поводу роста нищеты в РФ, который может привести к социальному взрыву. Об этом заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
В Кремле не согласны с опасениями главы Счетной палаты Алексея Кудрина по поводу роста нищеты в РФ, который может привести к социальному взрыву. Об этом заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Ранее Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в эфире программы "Познер" на Первом канале, что за чертой бедности в РФ находится около 12,5 млн человек, и продолжающееся падение уровни жизни граждан РФ на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к "социальному взрыву"
 
 
 
В Кремле не согласны с опасениями главы Счетной палаты Алексея Кудрина по поводу роста нищеты в РФ, который может привести к социальному взрыву. Об этом заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ранее Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в эфире программы "Познер" на Первом канале, что за чертой бедности в РФ находится около 12,5 млн человек, и продолжающееся падение уровни жизни граждан РФ на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к "социальному взрыву"
Пресс-служба Президента России

В Кремле не согласны с опасениями главы Счетной палаты Алексея Кудрина по поводу роста нищеты в РФ, который может привести к социальному взрыву. Об этом заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я хочу вам напомнить слова президента РФ Владимира Путина: количество людей, доходы которых сократились, - это количество несколько подросло в связи с внешней экономической конъюнктурой, процессами, которые происходят в нашей экономике", - сказал Песков. Он также заявил, что президент считает проблему бедности первоочередной, и на решение этой проблемы направлена реализация многих национальных проектов. Слова Кудрина он назвал "эмоциональным проявлением" и призвал не оценивать гипертрофированно проблему бедности, наличие которой "никто и не скрывает".

Ранее Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в эфире программы "Познер" на Первом канале, что за чертой бедности в РФ находится около 12,5 млн человек, и продолжающееся падение уровни жизни граждан РФ на фоне относительно благополучной ситуации в других странах может привести к "социальному взрыву". Экономика же РФ находится в состоянии застоя, так как власти в течение шести лет не использовали шансы на изменения.

По словам Кудрина, "бедность в России стала позором", поскольку в стране с таким уровнем ВВП на душу населения и постоянно растущими зарплатами не должно быть такого числа бедных, особенно в семьях. "Это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, качестве жизни, здоровье, это проблема человеческого нашего капитала", - сказал он.

Глава Счетной палаты настаивает на срочном решении проблем бедности в российских семьях и предлагает принять ряд мер по выплатам пособий, которые снизят ее уровень на 30-40%. В частности, он предложил выплатить пособия на первого ребенка всем семьям, находящимся в зоне бедности. "Это решение принято только для тех, у кого родились дети с 2018 года, а вообще-то эта мера должна быть распространена на всех", - отметил глава Счетной палаты. По его словам, сумма, которая пойдет на реализацию этого решения, является посильной для бюджета страны.