Сотрудники полиции сняли с поезда, следовавшего в Волгоград, двух граждан Великобритании. Иностранцы ехали на матч, организованный в рамках чемпионата мира по футболу, однако в пути стали хулиганить и даже напали на стража порядка, попытавшись отобрать у него оружие.

Об инциденте сообщил телеграм-канал Ofnews ("Новости Околофутбола") со ссылкой на чат РЖД. По неофициальным данным, британцев высадили из поезда N551 сообщением Москва - Волгоград.

"При следовании в вагон-ресторан пассажир вагона N5 место 4 Принс Коннор (гражданин Великобритании), будучи в неадекватном состоянии, разбил стекло в тамбурной двери штабного вагона N8/061-17048, в результате получил рваную рану кисти правой руки", - говорится в сообщении железнодорожников.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Прибывшей бригадой скорой помощи пассажир был госпитализирован в центральную больницу города Елец для наложения швов. После оказания медпомощи британца выписали из клиники.

Во время технической стоянки пассажир Пол Джонсон, купивший билет на соседнее с Коннором третье место в пятом вагоне, "выхватил табельное оружие одного из сотрудников полиции, сопровождавших поезд (всего в железнодорожном составе следили за порядком шестеро полицейских). Хулигана обезвредили и задержали нарядом полиции ЛО МВД РФ станции Елец.

Для проведения оперативно-следственных мероприятий в поезд села следственно-оперативная группа в составе трех человек.

В посольстве Великобритании в Москве сообщили, что не получали информацию об этих инцидентах. Полиция Ельца отказалась от комментариев. Однако один из работников полиции на городской железнодорожной станции сказал, что слышал об инциденте, но не знает деталей, сообщает Reuters.

Добавим, первый матч британской футбольной команды в рамках ЧМ-2018 проходит 18 июня на стадионе "Волгоград Арена". Там англичане встретятся с соперниками из Туниса.

Российские власти пообещали обеспечить безопасность на чемпионате мира, который проходит в 11 городах и завершится 15 июля.

С момента открытия ЧМ-2018 прошло только четыре дня, а иностранцы, в том числе граждане Великобритании, неоднократно попадали в хронику происшествий. 14 июня возле Красной площади в Москве был задержан полицией британский ЛГБТ-активист Питер Тэтчелл, протестовавший против пыток геев в Чечне.

В тот же день стало известно об ограблении британского болельщика в Москве. На потерпевшего 11 июня напали пятеро мужчин. Они силой вынудили иностранца снять деньги в банкомате и отдать им. В момент ограбления мужчина был сильно пьян. Поэтому он даже не смог объяснить полицейским, сколько денег отдал грабителям.

9 июня в Петербурге двое дагестанцев жестоко избили двух французских болельщиков, оказавшихся геями. Один из иностранцев стал инвалидом.

С жалобами об ограблении в полицию обратились марокканец, лишившийся 200 тысяч рублей, китаянка, американец, уругваец и три иранца. А 19-летнюю мексиканку обманул таксист, потребовавший у нее семь тысяч рублей за проезд. В итоге девушка отдала ему все деньги.

Другого пассажира - француза - водитель такси зверски избил в ссоре из-за оплаты проезда. Иностранец был доставлен в больницу с проломленной головой и сломанным носом.

В ночь на 16 июня в центре Северной столицы был избит 28-летний французский болельщик. А прямо в гостинице "Усадьба на Елизаровской" обокрали двух египетских фанатов.

В период проведения ЧМ-2018 официальные органы неохотно делятся информацией о криминальных инцидентах, так что информация может быть далеко не полной. За неделю до начала чемпионата региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах новости о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых. По информации источников сразу нескольких изданий, ведомствам дали указание не публиковать "негативные" новости.