Вяткин уверяет, что "новшества лишь уточняют главный принцип формирования СФ - это палата регионов"
er-duma.ru
Вяткин уверяет, что "новшества лишь уточняют главный принцип формирования СФ - это палата регионов" Госдума готовит места в Совете Федерации для проигравших выборы депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вяткин уверяет, что "новшества лишь уточняют главный принцип формирования СФ - это палата регионов"
er-duma.ru
 
 
 
Госдума готовит места в Совете Федерации для проигравших выборы депутатов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Коммунист Владимир Федоткин также раскритиковал законопроект, заявив, что самый надежный порядок формирования СФ действовал с 1996 по 2001 год, когда сенаторами были губернаторы и председатели региональных заксобраний
kprf.ru

Госдума готовит места в Совете Федерации для проигравших выборы депутатов: в первом чтении были одобрены поправки о том, что членом верхней палаты парламента может стать не только депутат, но и кандидат в депутаты, не прошедший в Госдуму. Авторы проекта из "Единой России" не стали говорить, ради кого принимаются поправки, которые также поддержали депутаты от КПРФ, отмечает "Коммерсант". В Совете Федерации обещают отклонить инициативу.

По действующему закону в СФ может быть делегирован гражданин, который прожил в регионе, который он будет представлять в СФ, не меньше 20 лет в целом или пять лет непосредственно перед выдвижением в сенаторы. Однако ценз оседлости не распространяется на представителей силовых структур, дипломатов, депутатов Госдумы. Так что они вправе представлять любой регион, не имея к нему отношения.

Поправки единоросса Дмитрия Вяткина к закону "О порядке формирования Совета федерации" расширяют число лиц, на которых не распространяется требование для кандидата в сенаторы "прожить в субъекте РФ в течение пяти лет до выдвижения либо в совокупности в течение 20 лет". Без этого ценза смогут оказаться в СФ и кандидаты в депутаты Госдумы, которые участвовали в выборах по партсписку, но не получили мандата.

Вяткин уверяет, что "новшества лишь уточняют главный принцип формирования СФ - это палата регионов".

Зампред комитета по конституционному законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) напомнил о том, что ранее ценз меняли в интересах определенных лиц: "Вот понадобилось Константина Косачева (бывший глава думского комитета по международным делам) назначить в СФ, тут же приняли решение: ценз не нужен дипломатам". По его мнению, если сенатором может быть назначен даже кандидат на думских выборах, то "на цензе оседлости можно поставить жирный крест".

Коммунист Владимир Федоткин также раскритиковал законопроект, заявив, что самый надежный порядок формирования СФ действовал с 1996 по 2001 год, когда сенаторами были губернаторы и председатели региональных заксобраний. Тогда, по словам господина Федоткина, сенаторы работали над законами как "в пошивочной мастерской: шили костюм, который сами потом должны носить, и были заинтересованы, чтобы костюм был максимально удобный и максимально красивый".

Тем не менее, фракция КПРФ обеспечила 84 голоса (из своих 92) в поддержку законопроекта. И в купе с единороссами законопроект был одобрен в первом чтении 314 голосами.

Выборы в Госдуму пройдут в сентябре нынешнего года.