Вячеслав Володин высказал мнение, что в преддверии выборов все парламентские партии объединились по основополагающим вопросам.
Russian Look
Вячеслав Володин высказал мнение, что в преддверии выборов все парламентские партии объединились по основополагающим вопросам. Володин опроверг утверждения, что конкуренции на выборах недостаточно, и заверил, что парламентские партии с выборов сниматься не буд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Володин высказал мнение, что в преддверии выборов все парламентские партии объединились по основополагающим вопросам.
Russian Look
 
 
 
Володин опроверг утверждения, что конкуренции на выборах недостаточно, и заверил, что парламентские партии с выборов сниматься не буд
Moscow-Live.ru
 
 
 
Единороссам Володин посоветовал спокойнее реагировать на критику Общероссийского народного фронта, отдельные представители которого могут быть востребованы разными партиями в качестве одномандатников на парламентских выборах
Moscow-Live.ru

Власти сообщили о планах подготовки открытых и демократичных выборов, намеченных на 2015-2016 годы. Как стало известно на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, которую в среду провел близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), Центризбирком собирается добиться максимальной явки на предстоящих парламентских выборах, а Кремль обещает неограниченную конкуренцию их участникам.

Выступая на прошедшей в закрытом режиме встрече, первый замглавы администрации президента (АП) Вячеслав Володин высказал мнение, что в преддверии выборов все парламентские партии объединились по основополагающим вопросам. Он опроверг утверждения, что конкуренции на выборах недостаточно, и заверил, что парламентские партии с выборов сниматься не будут, сообщает газета "Коммерсант".

Из парламентских партий на мероприятии из партий не было только ЛДПР, "Единую Россию" представлял секретарь генсовета Сергей Неверов, "Справедливую Россию" - депутат Госдумы, куратор выборов Александр Бурков. В заседании участвовали председатель ЦИК Владимир Чуров и первый зампредседателя Центризбиркома Леонид Ивлев. На конференцию были также приглашены "Патриоты России", "Коммунисты России", "зеленые".

Политолог Константин Калачев выразил опасение, что для сильных губернаторов будет проблематичным создание конкурентной среды на выборах. С ним согласился секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Однако Володин отказался признать, что конкуренции на выборах недостаточно. Он пообещал конкуренцию без ограничений, в том числе для малых партий, и призвал партийцев активнее проводить предвыборную кампанию.

Единороссам главный политтехнолог Кремля посоветовал спокойнее реагировать на критику Общероссийского народного фронта, отдельные представители которого могут быть востребованы разными партиями в качестве одномандатников на парламентских выборах, сообщил газете "Ведомости" политолог Константин Калачев. По его словам, Володин также предложил в ходе выборов сделать ставку на женщин, отметив, что "обращение к ним более эффективно".

Представитель АП высказал мнение, что у действующих губернаторов появятся более серьезные конкуренты после 2016 года. По его словам, когда пройдут выборы в Госдуму, губернаторские выборы будут более конкурентными, "потому что появится много людей с таким же уровнем легитимности, как губернатор". Он добавил, что имеет в виду тех депутатов, которые пройдут в нижнюю палату по одномандатным округам, сообщает РБК.

Володин напомнил, что президент Владимир Путин в последнее время заменил всех слабых губернаторов. "Губернаторский корпус существенно отличается от того корпуса, который был три-четыре года назад. Он стал более тяжеловесный, более публичный, более предрасположенный для открытой конкуренции", - заверил первый замглавы АП.

На все предложения участников совещания изменить выборное законодательство Володин отвечал отрицательно. По его мнению, не стоит разрешать предвыборные блоки, а также менять требования к партиям по сбору подписей. Не видит представитель Кремля необходимости в регламентировании деятельности специалистов по избирательным кампаниям.

ЦИК пообещал мобилизацию электората

Глава ЦИК Владимир Чуров, выступая на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, пообещал для повышения явки на предстоящих выборах задействовать все ресурсы, включая агитацию в СМИ и через интернет. Он также заверил, что "ни одна партия и кандидат не отвертятся от участия в работе по привлечению избирателей в труднодоступных местах", сообщают "Ведомости".

В свою очередь зампред ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что к 1 июля комиссия получит точные данные по численности избирателей, поделит их по округам и до 5 сентября представит новый вариант. Впервые с 2003 года половина Госдумы будет избираться по одномандатным округам, и карта этих округов будет отличаться от прежней, отметил Ивлев. Изменения в системе произойдут из-за укрупнения некоторых регионов и появления двух новых субъектов РФ - Крыма и Севастополя.

Политологи считают, что предстоящая кампания по выборам в Госдуму не будет пассивной и однородной во всех регионах, а партия власти не сможет опираться на низкую явку и одну идею для мобилизации всего электората, отмечает "Коммерсант".

Напомним, что глава ЦИК Владимир Чуров не так давно предупреждал о том, что "в узких кругах" все более распространяется термин "кровавые выборы". По его данным, некоторые заинтересованные силы планируют сделать это основным лозунгом, направленным на дискредитацию выборов в 2016 году. В этой связи Чуров призвал правоохранительные органы пресекать провокации еще на этапе их подготовки.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов федерации (10 очередных и 11 досрочных), а также выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ.

Выборы депутатов Госдумы запланированы на 4 декабря 2016 года. Однако обсуждается вопрос о переносе выборов на более ранний срок. В числе возможных дат досрочных выборов называются второе и третье воскресенья сентября, а также октябрь 2016 года. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал принять в первом чтении проект о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. Ожидается, что законопроект может быть рассмотрен на пленарном заседании 19 июня.