Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета (СамГУ) 17 июня сделал неожиданное заявление, удивив не только всех присутствоваших, но и жителей региона
Russian Look
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета (СамГУ) 17 июня сделал неожиданное заявление, удивив не только всех присутствоваших, но и жителей региона Если цена на нефть будет такой же, то все резервы страны на будущий год закончатся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета (СамГУ) 17 июня сделал неожиданное заявление, удивив не только всех присутствоваших, но и жителей региона
Russian Look
 
 
 
Если цена на нефть будет такой же, то все резервы страны на будущий год закончатся
Russian Look
 
 
 
А из резервов в том числе выплачивается пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем молиться богу, чтобы пенсии платили через пять лет
Russian Look

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе заседания ученого совета Самарского государственного университета (СамГУ) 17 июня сделал неожиданное заявление, удивив не только всех присутствоваших, но и жителей региона после того, как информация о мероприятии попала в Сеть. Фрагмент аудиозаписи выступления главы области в интернет выложил местный депутат Михаил Матвеев, опубликовав его в своем блоге в "Живом Журнале".

Дословно заявление губернатора Меркушкина звучало следующим образом: "Если цена на нефть будет такой же, то все резервы страны на будущий год закончатся". "А из резервов в том числе выплачивается пенсия. На пенсию страна не зарабатывает. Давайте будем молиться богу, чтобы пенсии платили через пять лет", - добавил он.

Депутат Матвеев комментирует в блоге: "Чего стоит одно заявление, оптимистичненькое такое... что на следующий год резервы страны все кончатся и нечем будет платить пенсии. В котором даже фраза "если" в начале не придает уверенности. Не знаю, оценивает ли кто в администрации президента, что несет наш губернатор, но думаю, слушая про "микро-макро", "самоубийц, как Матросов", и "будем молиться, чтобы через пять лет платили пенсии", рано или поздно там терпение может кончиться".

Помимо столь мрачных прогнозов главы региона, на встрече также была выдвинута и поддержана большинством идея объединения СамГУ и Самарского государственного аэрокосмического университета. Тем не менее окончательное решение по этому вопросу еще не принято, а некоторые сотрудники СамГУ и депутат Матвеев собираются обжаловать такую реорганизацию в Министерстве образования и науки РФ.

Позднее, в четверг, председатель правления пенсионного фонда Антон Дроздов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" не исключил вероятности того, что в его ведомстве будет обсуждаться вопрос повышения пенсионного возраста для женщин. При этом он сразу пояснил, что все, скорее всего, ограничиться лишь обсуждением, и никто повышать пенсионный возраст в ближайшие три года не собирается.

Среди российских губернаторов не один Меркушкин надеется на помощь свыше в нынешней экономической ситуации. Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Аман Тулеев заказал в храмах Кузбасской митрополии Русской православной церкви молебны о даровании благополучия земле Кузнецкой. Местное духовенство вознесло, кроме того, молитвы об избавлении шахтерского региона от наводнений и техногенных аварий, а также о сохранении мира, согласия и стабильности в жизни людей.

В пресс-службе областной администрации рассказали, что по просьбе Амана Тулеева подобные же богослужения совершили представители других конфессий региона – мусульмане, иудеи, католики и протестанты.